Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1858/

Инфляция разгоняется

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) неожиданно повысила планку предельного роста жилищно-коммунальных платежей для 23 регионов России. Теперь местные власти Ярославской области могут увеличить тарифы в 2006 году не на 20, а на 29 процентов! Глава Росстроя Сергей Круглик пояснил, что введенные 29 декабря прошлого года ограничения на увеличение тарифов ставят предприятия ЖКХ на грань банкротства. Чиновники ФСТ признались, что перед Новым годом совершили «счетную ошибку».


Ярославцам, которые получили счет за январь и возмущены ростом платежей, теперь стоит ждать нового подорожания. Мэр Ярославля Виктор Волончунас оказался в сложной ситуации. В конце декабря он утвердил тарифы с ростом на 23 процента, но после выхода приказа ФСТ его подчиненные почти месяц потратили, чтобы втиснуть их в установленные сверху 20-процентные рамки. А теперь федеральная власть внезапно пошла на попятный, подняв планку до 29 процентов. Еще до получения известий о новом повышении ярославские левые призвали горожан не платить за жилищно-коммунальные услуги, употребив такие грозные для власти слова как бойкот и акции гражданского неповиновения.

Между тем, в январе 2006 года потребительские цены в Ярославской области по сравнению с прошлым месяцем увеличились на 2 процента. Как сообщили в Ярославльстате, больше всего подорожали продовольствие – на 2,5 процента и платные услуги – на 3,5 процента.

Цены на плодоовощную продукцию за прошлый месяц выросли на 14,3 процента. Объясняется это сезонным фактором. (Однако в январе прошлого года яблоки, картофель и овощи дорожали всего на 3 – 4 процента). Стоимость топлива для населения (уголь и дрова) выросла в морозном январе в 2,3 раза! Цены на сжиженный газ повысились на 28,7 процента.

Но больше всего на инфляцию повлияло увеличение стоимости услуг. Тарифы за проезд в городском пассажирском транспорте поднялись на 21,6 процента, посещение детского сада – на 20 процентов. Кроме того, в 3 раза подорожали услуги прачечных, на 70 процентов – бань, на 4,1 процента – лечение зубов и на 3 процента – услуги парикмахерских.

Нужно отметить, что в январе 2005 года рост потребительских цен составил 4,6 процента, а теперь только 2. Однако год назад статистика учла 44-процентный рост коммунальных платежей, который сейчас жители Ярославля почувствуют только в феврале. Экономисты областной администрации прогнозировали замедление в 2006 году темпов инфляции. Рост цен должен составить от 9,3 до 10,8 процента. Начало года свидетельствует, что обуздать инфляцию пока не удается.