Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/18660/

У бизнеса есть поддержка

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

На развитие малого и среднего бизнеса в Ярославском регионе в новом году будет выделено 400 млн. рублей. Об этом сообщил на итоговом заседании координационного совета по малому и среднему предприниматель­ству при губернаторе области заместитель губернатора Василий Данилов. В заседании приняли участие члены правительства области, представители малого и среднего бизнеса и главы муниципальных районов.


Ключевым вопросом повестки дня стало подведение итогов работы координационного совета за год и обсуждение концепции областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области на 2010 – 2012 годы.
– На территории Ярославской области принимаются все меры по созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства и поддержки бизнеса, – отметил Василий Данилов. – И предприниматели, и правительство области нацелены на совместную работу, только конструктивный совместный диалог сможет принести свои плоды.
Сначала докладчик отметил положительные моменты, которых было немало.
– Свои плоды принесли основные антикризисные дей­ствия правительства региона: субсидирование процентных ставок по кредитам, развитие бизнес-инкубаторов, появление гарантийного агентства, формирование электронных торговых площадок, информационно-консультационные встречи с предпринимателями в муниципальных районах. Определённые изменения в налоговой сфере тоже стали подспорьем малому и среднему бизнесу. Передача доходов от продажи патентов в районные бюджеты в самое ближайшее время позволит вывести «из тени» мелкие автосервисы, швейные мастерские и другие субъекты малого бизнеса, – рассказал он.
С докладом выступил председатель координационного совета при губернаторе области Александр Кучменко. Он отметил, что на территории области успешно проходит реализация 159-го федерального закона, в котором прописано преимущественное право на приобретение в собственность арендуемого бизнесменами государственного или муниципального имущества. К тому же со сниженными налоговыми ставками. Кроме этого, практически во всех муниципальных образованиях введён корректирующий коэффициент базовой доходности для различных категорий налогоплательщиков. Для предприимчивых людей в бизнесе есть свободные места. Развернуться можно, выполняя областную программу энергоэффективности по установке приборов учёта. Рекреационно-туристский кластер также открывает широчайшее поле для активной деятельности. И, наконец, программа развития моногородов потребует развития сферы обслуживания и других непромышленных видов бизнеса.
Несмотря на некоторые недочёты, итоги реализации областной целевой программы на 2009 год по поддержке малого и среднего бизнеса присутствующими были оценены достаточно высоко. А вот в новой программе на 2010 – 2012 гг. финансовая поддержка бизнесу будет увеличена уже вдвое, в том числе и за счёт привлечения дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета.