Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/18987/

Ждём положительного решения

рубрика: Экономика
Автор: Дмитрий ДЕНИСОВ

В понедельник Ярославскую область посетила представительная делегация – вице-премьер РФ Сергей Иванов и руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Совместно с губернатором Сергеем Вахруковым они побывали
в Рыбинске, на ОАО «НПО «Сатурн», которое в прошлом году вошло в состав «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК).


В ходе визита обсуждался ход реализации программы создания двигателя SaM146 для нового регионального самолёта «СухойСуперджет 100».
На встрече губернатора Ярославской области с вице-премьером и руководителем госкорпорации была затронута и тема ОАО «Автодизель» в связи со сложностями в реализации инновационного проекта ЯМЗ-530. ОАО «Автодизель», входящее в «Группу ГАЗ», намерено уже в этом году завершить строительство нового завода по производству новейших средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530 в Заволжском районе Ярославля.
Напомним некоторые особенности данного проекта. Его цель – создание двигателей в мощностном диапазоне 120 – 315 л. с. со сроком жизни до 25 лет. Это подразумевает, что в конструкцию двигателей уже заложена возможность доведения их до стандартов «Евро-5» и даже «Евро-6» без существенных затрат. В настоящее время они соответствуют стандарту «Евро-4», а серийный выпуск двигателей семейства ЯМЗ-530 планируется начать в 2011 году. Двигатели семейства ЯМЗ-530 призваны заменить на российском рынке иностранную продукцию, обеспечив широкий круг потребителей как в России, так и в странах СНГ высокоэффективными и конкурентоспособными на мировом рынке силовыми агрегатами.
Строительство нового завода не только позволит организовать дополнительно 1200 рабочих мест, но и потребует специалистов высокой квалификации, умеющих работать с современными технологиями, что положительно скажется на системе профессионального обучения в Ярославле.
Однако получение кредита под этот проект от «Внешэкономбанка» на данный момент заблокировано позицией «Ростехнологий», владеющих 30 процентами акций ОАО «Автодизель». На прошедшем в декабре минувшего года собрании акционеров представитель «Ростехнологий» проголосовал против получения кредита.
Возможно, приезд на Ярославскую землю Сергея Иванова и Сергея Чемезова был призван в том числе способствовать урегулированию возникшей проблемы, чтобы важное для «Автодизеля» решение было принято на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 16 февраля.