Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1899/

Минималка в три тысячи – это реально?

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

В Ярославской области минимальная зарплата на предприятиях и в организациях не должна быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. В пересчете на рубли не меньше 2912 рублей. Об этом говорится в трехстороннем соглашении, подписанном в понедельник руководителями объединения профсоюзов, администрации области и союза работодателей – экономического совета.


Одновременно в коллективные соглашения между профсоюзами и администрацией предприятий трехстороннее соглашение рекомендует включить пункт, по которому работники в случае задержки зар­платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты могут потребовать выдачи денежной компенсации. Ее размер будет не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В соглашении оговорены и вопросы массовых сокращений. В частности, документ содержит декларацию о том, что заинтересованные лица с трех сторон примут оперативные меры по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных отраслях и муниципальных образованиях. Цель – не допустить роста официально зарегистрированной безработицы свыше 2 процентов от экономически активного населения.

Как сообщил газете губернатор Анатолий Лисицын, администрация региона взяла на себя обязательство в течение ближайших двух лет обеспечивать повышение доходов бюджетников в реальном выражении не менее чем в 1,5 раза. При этом в соглашении записано, что зарплата ярославских врачей, учителей и деятелей культуры должна оставаться на 20 процентов выше, чем установлено на федеральном уровне.

Руководитель экономического совета Владимир Галагаев отметил, что впервые в соглашении администрации, работодателям и профсоюзам предписано занять «круговую оборону» по отношению к захватчикам, занимающимся недружественными поглощениями.

– Мы также должны сдержать неуемные аппетиты естественных монополий, которые душат отечественную промышленность, – призвал власти Владимир Галагаев. – После долгих консультаций мы договорились о том, что в нашем регионе рост тарифов на электрическую и тепловую энергию для производственных сельскохозяйственных потребителей не должен быть выше прогнозируемого уровня инфляции.

Лидер ярославских профсоюзов Владимир Савельев назвал одной из главных новаций соглашения включение туда раздела о сохранении системы детских оздоровительных лагерей. С каждым годом их в Ярославской области становится все меньше, поскольку предприятия не в состоянии содержать эти социальные объекты. Как сообщил газете Владимир Савельев, в этом году есть проблемы с работой лагерей, находящихся на балансе рыбинского завода «Раскат», фабрики «Красный Перекоп» и треста «Ярнефтехимстрой». Областные власти обязались сохранить прежний уровень финансирования летней оздоровительной кампании и помочь бизнесу в ремонте и подготовке лагерей к открытию.