Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/19577/

На ЯНОСе введена новая установка

рубрика: Экономика
Автор: Полина АРБАТОВА

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» введена в строй новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-4 мощностью 4 миллиона тонн в год. Это высокотехнологичный объект, построенный с учётом современных требований промышленной безопасности. Его пуск позволяет вывести из эксплуатации две устаревшие установки.


Строительство установки было начато в конце 2007 года. На финансирование проекта направлено около 2,5 миллиарда рублей. Строительство осуществлялось в рамках программы модернизации и технического перевооружения производства. В течение двух ближайших лет на ЯНОСе планируется построить ещё две новейшие установки, что позволит предприятию производить экологически чистые бензины, соответст­вующие стандарту «Евро-4», и выполнить требования технического регламента по производству моторных топлив с 2011 года.
В среднесрочной перспективе на ЯНОСе запланировано осуществить реконструкцию каталитического крекинга 1А-1М и ряда других объектов, построить новую установку гидроочистки дизельного топлива и приступить к разработке проекта строительства комплекса глубокой переработки гудронов, пуск которого позволит значительно увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, сократить производство топочных мазутов, достигнуть глубины переработки нефти, соответствующей уровню ведущих мировых производителей.