Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/19858/

Как сделать жильё доступным

рубрика: Экономика
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В правительстве области прошло совместное заседание градостроительного совета с представителями саморегулируемых строительных и проектных организаций, на котором обсуждались насущные проблемы развития рынка доступного жилья в регионе.


Необходимо применять энергосберегающие технологии при проектировании и строительстве, что способствовало бы переориентации застройщиков на возведение жилья эконом-класса. По мнению участников заседания, для стимулирования жилищного строительства в регионе необходимо формирование у населения спроса на это самое жильё.
Застройщикам были предложены самые разнообразные инструменты воздействия на спрос – от создания регионального оператора по ипотечному кредитованию и внедрения «стройсберкасс» до участия в федеральных и региональных жилищных программах, направленных на стимулирование предложения на рынке. Называлась и ещё одна действенная мера – привлечение средств граждан в долевое строительство при условии, когда государство брало бы на себя гарантированные обязательства обеспечить дольщиков жильём.
Также участники заседания приняли решение наладить оперативный обмен информацией между саморегулируемыми строительными организациями (СРО) и департаментом строительства. Эта мера поможет обеим сторонам совместно решать внутренние проблемы отрасли. Кроме того, были рассмотрены и одобрены предложения по совершенствованию законодательства в сфере долевого строительства, которые в скором времени будут направлены в Ярославскую областную Думу.