Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20030/

НПО «Сатурн» – за бережливое производство

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН

В центре обучения и проф­ориентации НПО «Сатурн» состоялся проектно-аналитический семинар, организованный корпоративным университетом ОПК «ОБОРОНПРОМ». В обсуждении темы семинара «Развитие производственной системы на предприятиях ОАО «УК «Объединённая двигателестроительная корпорация». Опыт и проблемы внедрения бережливого производства» участвовали более 90 представителей двигателестроительных и вертолётостроительных предприятий. Руководил работой семинара генеральный директор ОПК «ОБОРОНПРОМ» Андрей Реус.


Участники мероприятия в ходе экскурсии по НПО «Сатурн» ознакомились с пилотными проектами в цехах и корпусах завода. Предприятия ОДК и «Вертолётов России» представили на обсуждение свои доклады об итогах внедрения бережливого производ­ства.
НПО «Сатурн» включилось в работу по развёртыванию бережливого производства в октябре 2009 года. На первом этапе проекта «Организация системы бережливого производства «Сатурн» были задействованы семь основных цехов/корпусов, участвующих в создании двигателя SaM146. Особенностью подхода НПО «Сатурн» стала организация бережливого производства одновременно на нескольких производственных участках.