Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20265/

Открыта «умная» подстанция

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

ОАО «Межрегиональная сетевая компания Центра (МРСК Центра)» и правительство Ярославской области договорились об энергетическом сотрудничестве. В торжественной обстановке в здании правительства генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подписали соглашение о взаимодействии по развитию электросетевого комплекса области и обеспечению надёжного электроснабжения потребителей на период до 2012 года.


Энергетики МРСК Центра и руководство региона намерены активно и планомерно сотрудничать в вопросах интеграции электросетевого комплекса на территории области, проводить совместные мероприятия по восстановлению принятых на баланс компании бесхозных электрических сетей и повышать качество электроснабжения социально значимых объектов, присоединённых к сетям филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».

– Главный плюс данного соглашения – возможность создать самые благоприятные условия для технологического присоединения в Ярославской области. В результате выполнения намеченных мероприятий по строительству, рекон­струкции и техническому перевооружению существующих электросетевых объектов на территории региона и появится возможность развития дополнительных генерирующих энергомощностей. Таким образом, мы удовлетворим возросшие потребности промышленности, сельхозпроизводителей, предприятий ЖКХ, малого и среднего бизнеса в энергетических ресурсах. А приоритетным направлением нашего взаимодействия станет внедрение инновационных энергосберегающих технологий или так называемых «умных сетей» на базе систем и 

устройств самого последнего поколения, – подчеркнул Сергей Алексеевич Вахруков. 

В рамках подписания соглашения состоялся пуск ультрасовременной подстанции «Которосль» 110/6/6 кВ, строительство которой было произведено в кратчайшие сроки – всего за восемь месяцев. В условиях ограниченного времени стадию проектирования пришлось вести параллельно со строительством подстанции. Специалисты отмечают, что это первый успешный опыт проектирования энергообъекта такого уровня при сохранении высокого качества. Новая подстанция обеспечит электроэнергией крупные объекты, построенные к 1000-летию Ярославля. Это перинатальный центр, Успенский кафедральный собор, конгресс-центр, парк 1000-летия Ярославля, торгово-развлекательный центр и новый жилой комплекс. 

– На подстанции «Которосль» применены самые последние разработки, что позволит обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии всем потребителям, – отметил губернатор. – Полное отсут­ствие на территории подстанции обслуживающего персонала – также одна из отличительных её особенностей. 

С помощью оптоволоконной линии связи автоматика позволяет дистанционно вести непрерывный контроль каче­ства электроэнергии по многим параметрам. Также на расстоянии фиксируются пики нагрузки электроэнергии и аварийные отключения. Суммарный объём инвестиций ОАО «МРСК Центра» в строитель­ство новой подстанции составил 274 миллиона рублей. 

Объект представляет собой питающий центр с двумя трансформаторами мощностью по 25 МВА каждый с перспективой увеличения до 80 МВА. Сверхточные приборы контроля и автоматики, микропроцессорная защита позволяют оператору на расстоянии следить за работой подстанции и оперативно управлять ею с помощью устройства телемеханики. Это и продемон­стрировал многочисленным гостям генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, торжественно запустив подстанцию в работу. 

– Строительство и ввод подстанции «Которосль» демонстрирует инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли в Ярославской области. Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет в связи с ростом деловой активности, строительства жилья, торговых, культурных и бизнес-комплексов в регионе существенно возросло электропотребление. Запуск новой подстанции в пойме реки Которосль создаёт резерв мощности для технологического присоединения потребителей в Кировском и Красноперекопском районах Ярославля. В настоящий момент к подстанции подключены завод «Лакокраска» и ПС-110 «Полиграф», – подчеркнул губернатор.