Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20324/

Оставьте в покое «Водоканал»!

рубрика: Экономика
Автор: Александр ЦВЕТКОВ, депутат, член совета областной Думы, председатель депутатской фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Василий КАНДЫБО, депутат областной Думы, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Власти областного центра ведут подготовку к продаже контрольного пакета ярославского «Водоканала», который сегодня является муниципальной собственностью и все сто процентов акций которого принадлежат городу. 



Мы выступаем категорически против такого шага, считаем его неверным и опасным. Поскольку продажа в частные руки столь значимого для всех ярославцев предприятия может самым негативным образом сказаться на социальной обстановке в городе, на каждом его жителе. Этот муниципальный актив стоит многие миллиарды рублей, и любой потенциальный покупатель, вложивший в него подобные суммы, безусловно, будет заинтересован в получении соответствующей вложениям отдачи, соразмерной затратам прибыли. Где гарантия, что новый частный владелец «Водоканала» не захочет побыстрее окупить своё дорогостоящее приобретение? Сделать же это можно лишь одним способом – путём увеличения тарифов на услуги водоснабжения и канализации как для населения, так и для предприятий, учреждений и организаций. Если сегодня, владея этим объектом, городская власть может влиять на его тарифную политику, при желании – сдерживать аппетиты локального монополиста, то с продажей его частному капиталу таких возможностей она, скорее всего, лишится. Что мы и видим на примере перешедших из муниципальной собственности в руки частников многих РЭУ и 

ДЕЗов. С приходом на рынок ЖКХ массы частных управляющих компаний, многие хозяева которых озабочены лишь набиванием собственных карманов, местная власть по сути расписалась в своём бессилии реально контролировать ситуацию в жилищном секторе и защищать людей от алчного жилищно-коммунального, а правильнее сказать, жилищно-криминального жулья. Продажа «Водоканала», по нашему глубокому убеждению, может ещё больше усугубить эту ситуацию, больно ударить по материальным интересам десятков тысяч горожан. Поэтому не случайно в принятом в мае областной Думой постановлении по проблемам ЖКХ содержится призыв к руководству органов местного самоуправления проявлять крайнюю осторожность при приватизации муниципального имущества, имеющего отношение к обеспечению повседневных нужд ярославцев.

Учитывая всё это, мы требуем от мэра Ярославля Виктора Волончунаса отказаться от планов продажи данного предприятия, а огромные бреши в городском бюджете затыкать другими способами. Одновременно обращаемся и к депутатам Ярославского муниципалитета: займите принципиальную позицию по этому вопросу – по планам распродажи активов «Водоканала», реализация которых может привести к очередному удару по вашим избирателям!