Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20796/

Локомотив для нашего села

рубрика: Экономика
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В прошедшую субботу в Борисоглебском районе торжественно отметили начало строительства гигантского молочно-товарного комплекса «Вощажниково». Под шатрами в чистом поле, к которому уже проложили хорошую грунтовую дорогу, перед жителями находящегося неподалёку посёлка Красный Октябрь выступил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужил молебен. Были и закладка капсулы с письмом потомкам 

(на снимке), и музыкальные номера коллективов художественной самодеятельности…



Такой высокий уровень мероприятия далеко не случаен: в борисоглебском поле началось строительство молочно-товарных комплексов (МТК), вторых по масштабам и уровню оснащённости в России. 

За год – к августу 2011 года – у посёлка Красный Октябрь предполагается возвести комплекс на 2400 голов крупного рогатого скота. Вторая очередь подразумевает строительство аналогичного предприятия вблизи посёлка Вощажниково ещё через год. Затем последует третья очередь: уже у самого Борисоглебского возведут молокоперерабатывающий завод мощностью в 350 тонн молока в сутки. Общая стоимость проекта составляет 6 млрд. 400 млн. рублей. Кредитная линия обеспечена банком ВТБ, ставшим уже традиционным партнёром всех крупных инвестпроектов Ярославской области. 

В самом же проекте заложены наиболее передовые достижения науки в области молочного животноводства. Кстати, стадо создадут из коров голштинно-фризской породы, являющейся на сегодняшний день самой высокопродуктивной в мире.

О продуктивности самого комплекса после выхода его на проектную мощность в 2014 году красноречиво говорят такие цифры: свыше 33 тысяч тонн молока в год, около 1030 тонн мяса в год, 672 головы высокопродуктивного крупного рогатого скота. Молокозавод на полную мощь заработает в 2016 году и станет производить цельномолочной продукции около 74 тысяч тонн в год, кисломолочной продукции – 24 тысячи тонн в год, йогуртов – около 2 тысяч тонн в год.

Результатами деятельности всего предприятия, возводимого в рамках федеральной, отраслевой и региональной программ развития сельского хозяйства в нашей области, станут поступления в течение 10 лет его работы только в областной бюджет 

1 млрд. 839 млн. рублей, а в местный – 52 млн. рублей. 

– Это серьёзный этап развития сельского хозяйства Ярославской области, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – И очень сложный проект, поскольку мало построить завод, но и нужно сделать так, чтобы он работал. Для этого необходимо готовить специалистов, которых здесь не так уж и много. На предприятии станут работать люди, которые здесь живут. И им нужно понять, что такое современное товарное производство. Ведь согласно этой технологии одна доярка должна обслужить 200 коров. Для местных крестьян – это фантастика, поскольку столько голов крупного рогатого скота сейчас есть на борисоглебской земле.

По словам Сергея Алексеевича, борисоглебские крестьяне должны не только обеспечивать нормальное функционирование комплекса, но и сами хорошо жить. В будущем году в ту часть района, где станут возводиться предприятия комплекса «Вощажниково», протянут ветку газопровода, проложат новые дороги, построят жильё. Уровень заработной платы предполагается значительно увеличить.

Реализация проекта изменит не только Борисоглебский район, но и повлияет на общий уровень сельского хозяйства всей Ярославской области. Например, ежегодно МТК «Вощажниково» будет поставлять областным сельхозпредприятиям около 200 голов нетелей с паспортной производительностью в два раза выше, чем в среднем по России. 

Впрочем, развитие сельского хозяй­ства региона пойдёт не только за счёт внедрения в молочное производство новейших технологий, но и из-за участия так называемого «мультипликационного эффекта». Это понятие означает процесс, когда одна экономическая сфера оживляет смежные с ней стороны производства.

В случае с «Вощажниково» речь идёт прежде всего о кормовой базе. Для того, чтобы обеспечить кормами около пяти тысяч голов крупного рогатого скота, возможностей сельхозугодий одного Борисоглеб­ского района будет недостаточно. Губернатор не исключил, что к технологическому процессу подключатся Ростовский и другие соседние районы области. Это позволит улучшить общие условия использования земель и возвратить в севооборот те тысячи гектаров, что на протяжении десяти лет зарастают деревьями и кустарником. Подсчитано, что для обслуживания МТК «Вощажниково» потребуется свыше 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Для обеспечения функционирования комплексов планируется закупить 75 единиц новейшей сельскохозяйственной техники для почвообработки, заготовки кормов и внесения удобрений на общую сумму в 366 млн. рублей. Причём закупаемая техника потребляет в среднем на 30 процентов ГСМ меньше и обеспечивает более комфортные условия труда для механизаторов.

Одним словом, МТК «Вощажниково» может стать самым настоящим локомотивом для развития сельского хозяйства Ярославской области.