Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20797/

Лён Гаврилов-Ям спасёт

рубрика: Экономика
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ


В минувшую субботу в День города в Гаврилов-Яме был торжественно открыт реконструированный цех по производству льняного масла и его производных. Теперь на новом импортном оборудовании в Гаврилов-Яме смогут производить 250 тонн льняного масла в год, из них только 150 тонн будут выходить с завода в бутилированном виде, а остальные 100 тонн станут выпускать в удобном капсулированном виде. Нужно отметить, что аналогов производства льняного масла в форме фармпрепаратов в настоящее время в России нет. 

В рамках целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 2008 – 2010 годы» на муниципальном унитарном предприятии «Гаврилов-Ямский льновод» реализуется сразу несколько проектов. Помимо начавшего работу цеха по производству льняного масла и его производных идёт также реконструкция цехов по производству и переработке короткого льноволокна. 

На реализацию проекта реконструкции цеха по производству льняного масла и его производных в 2008 году были получены субсидии из федерального бюджета в размере 71 млн. рублей, вложены средства областного бюджета – 2 млн. рублей и 69 млн. рублей потратил инвестор – московская группа компаний «Новый Камелот». 

– Открытие нового цеха по производству льняного масла является значимым событием не только для Гаврилов-Яма, но и для всей Ярославской области, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий. – Главной задачей этого проекта являются сохранение исконно русского промысла в нашем крае и развитие льняного производства.

Гаврилов-Ям включён в список российских моногородов. Проект развития льняного комплекса как часть программы поможет намного эффективнее решать социальные и экономические проблемы района и, что немаловажно, вопрос трудоустройства населения. В результате реализации данных проектов будет создано 140 новых рабочих мест.

– В рамках комплексного инвестиционного плана модернизации монопрофильного города Гаврилов-Яма будет оказана под­держка развитию малого и среднего бизнеса, а также развитию туристического потенциала города, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов (на снимке – слева). – Для этого нам необходимо создать комфортную среду обитания, которая способствовала бы привлечению новых инвестиций на гаврилов-ямскую землю. Тем более, что у Гаврилов-Яма есть хороший потенциал для развития.


Комментарии