Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20837/

Жара внесла коррективы

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна ВАЛИНА


Аномальная жара внесла коррективы в жизнь Отрадновского сельского поселения Угличского района. Люди начали пасти скот ночью, днём коровы пастись категорически отказываются. Администрация стала работать с семи утра. В остальном жизнь полна обычных для этого времени года сельских забот, рассказал «Северному краю» глава поселения Владимир Александрович Абрамов.

Корма уже в основном заготовлены. Идут жатва овса и подбор соломы в тюки. В деревнях копают колодцы – в соответствии с областной программой «Чистая вода» и очевидной для всех необходимостью. Основная работа в последнее время – противопожарная, отрадновцы обратились к руководству области с просьбой выделить средства на очистку водоёмов. Беда нынешнего жаркого лета не обошла и здешние места, в прошлое воскресенье загорелись поле и лес – к счастью, усилиями добровольной пожарной дружины и прибывшей группы МЧС огонь был быстро потушен.

Хорошо зарекомендовала себя изобретённая здесь программа увеличения поголовья крупного рогатого скота. Коров раздают по частным подворьям, и они пребывают там вместе с собственными бурёнками. Хозяевам возмещают расходы на их содержание, растёт занятость населения – дело оказалось обоюдовыгодное, и отрадновцы представили материал на очередной областной грант, который поможет продолжить это дело.

Активный интерес к территории поселения проявляют с недавних пор инвесторы. Внушительную стройку развернули в эти дни москвичи, которые намерены создать здесь большое хозяйство для содержания овец. После того как был утверждён генплан поселения, уточнивший границы производственных, рекреационных и жилых зон, нашлись инвесторы, планирующие начать в этих краях строительство коттеджных посёлков – основные согласования уже проведены, строительство должно начаться месяца через два.