Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/20851/

В десятке важнейших событий российской промышленности

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН


Минпромторг подвёл итоги проведённого голосования за «Ключевые события в российской промышленности и торговле в I полугодии 2010 года». В десятку важнейших событий промышленности России вошло вручение сертификата типа EASA на двигатель SaM146, созданный ОАО «НПО «Сатурн» и французской компанией «Снекма» (группа «Сафран») для российского регионального самолёта «Сухой Суперджет 100». 

Напомним, что вручение сертификата состоялось 23 июня в Кёльне (Германия), в штаб-квартире Европейского агентства по авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA). Впервые в истории российского авиадвигателестроения двигатель, созданный с участием России, получил международный сертификат типа. 13 августа последовало одобрение со стороны Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Сертификация двигателя SaM146 по европейским и российским требованиям лётной годности позволяет использовать двигатель SaM146 на самолётах, эксплуатирующихся в России, странах Европейского союза и СНГ.

В число ключевых событий российской промышленности первого полугодия 2010 года включён также первый вылет перспективного авиакомплекса пятого поколения (ПАК ФА) с двигателями разработки ОАО «НПО «Сатурн», который состоялся в конце января на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре.