Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2086/

Кто хочет получить государственные инвестиции?

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

То, чего так долго ждали российские промышленники, свершилось. Средства Стабилизационного фонда России, которые получаются за счет высоких цен на нефть, правительство наконец-то решилось вложить в реальную экономику, создав для этого специальный инвестиционный фонд. В 2006 году он составит 69,7 млрд. рублей, в 2007-м – 72,9 млрд. рублей, в 2008-м – 73,2.


Министерство экономического развития и торговли РФ объявляет о начале конкурса по отбору заявок на использование средств инвестиционного фонда. Как сообщил вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, государственные инвестиции планируется направлять прежде всего в транспортную инфраструктуру: автомобильные и железные дороги, аэропорты и другие крупные проекты в этой сфере.

Все проекты, которые будут выбраны для финансирования, должны реализовываться как частно-государственное партнерство. Государственная поддержка может осуществляться в следующих формах: софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта, направление средств в уставные капиталы юридических лиц, предоставление государственных гарантий РФ под инвестиционные проекты. Минимальная стоимость проектов, финансируемых из инвестфонда, должна быть не менее 5 млрд. рублей. При этом минимально возможная доля участия частного инвестора в совместных с государ-ством проектах должна быть не меньше 25 процентов.

Предприятия, которые работают в Ярославской области, по данным департамента экономического развития администрации региона, пока не подавали заявки на получение госинвестиций. Но время у них еще есть – конкурсная комиссия будет рассматривать проекты в течение всего года. Согласно конкурсной документации, компания-претендент должна иметь на счетах определенную часть собственных средств на реализацию проекта, платить все налоги, не должна находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и иметь ограничения в осуществ-лении соответствующего вида деятельности. У этого кандидата также должна отсутствовать просроченная кредиторская задолженность и убытки в течение последних 3 лет.

Главная задача бизнеса, который хотел бы получить государственные деньги, – разработать качественный бизнес-план инвестиционного проекта. Региональные власти должны также давать свое заключение по предложениям предприятий и организаций. Прием документов на участие в конкурсе начинается 20 марта и заканчивается 19 мая.