Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2087/

Прокуратура вышла на след мукомолов

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Прокуратура Ярославской области по результатам аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности возбудила уголовное дело по статье 201 ч.1 УК РФ «злоупотребление полномочиями» по фактам, выявленным на ОАО «Ярославский мукомольный завод № 1». По версии след-ствия, предприятию в связи с злоупотреблением полномочиями рядом лиц причинен ущерб в размере около 250 млн. рублей. Обвинение пока никому из руководителей завода не предъявлено. Сейчас прокуратура в связи со значительным уменьшением платежеспособности завода проводит дополнительную проверку на предмет возбуждения уголовного дела по ст. 196 УК РФ «преднамеренное банкротство».


Как уже писала газета, осенью 2005 года предприятие начало испытывать трудности с приобретением зерна из-за нехватки оборотных средств и высоких цен на сырье, а также в связи с низкими ценами на муку на рынке. На заводе начались сокращения персонала, была остановлена одна мельница. Тогда же в дело вмешалась администрация области. Департамент экономической безопасности обратился в прокуратуру области с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства. Проверка началась в сентябре 2005 года. Областные власти не исключали, что московская компания ООО «Инвестмука», владеющая 49 процентами акций ОАО «Ярославский мукомольный завод №1», занимается выводом активов с предприятия, снижая различными методами его платежеспособность.

Эксперты полагают, что в результате экономических трудностей завод вообще может быть перепрофилирован или закрыт, а на его месте в центральной части города будет построена коммерческая недвижимость, торговые центры и жилые дома.