Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21000/

Будем повышать квалификацию управленцев

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Интеграция Ярославской области в мировую экономику, внедрение инновационных технологий требуют соответствующего развития региональных и муниципальных органов власти. Одним из приоритетных направлений является совершенствование кадровой политики региона. Именно профессио­нальная компетентность госслужащих, уровень владения современными информационными технологиями, инструментами и методиками управления определяют один из важнейших показателей эффективности – способность качественно решать насущные проблемы граждан. 



Для реализации новых задач на региональном уровне необходимы высококвалифицированные управленческие кадры. Отныне эффективно решать эту задачу поможет открывшийся на прошлой неделе центр дополнительного профессионального образования «Высшая школа менеджмента и инноваций», в торжественной церемонии открытия которого принял участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. 

Уже не первый год в регионе реализуется целевая программа «Повышение эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти». По мнению Сергея Вахрукова, особое внимание необходимо уделять целевой подготовке специалистов государственного аппарата.

В ближайшие два года 1400 государственных гражданских служащих повысят свою управленческую квалификацию. На эти цели будет направлено 26,5 млн. рублей. В прошлом году 1350 госслужащих уже смогли воспользоваться широкими возможностями, которые предоставляет целевая программа, и повысить свои знания в области новейших информационных технологий.

– Сегодня правительство региона ускоренными темпами развивает единую информационную сеть, переходит на электронный документооборот и переводит услуги в электронный вид. Кроме того, на территории области начаты серьёзные инвестиционные проекты, а воплотить их в жизнь качественно и в срок смогут только высококвалифицированные управленческие кадры, в совершенстве владеющие инновационными компьютерными технологиями, – подчеркнул губернатор. 

Новый образовательный центр – результат объединённых усилий ведущих вузов региона – МУБиНТа, Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы, ЯрГУ им. П. Г. Демидова – и правительства Ярославской области. Это первый на сегодняшний день учебный центр профессиональной подготовки и переподготовки государственных гражданских служащих в регионах Верхней Волги. Инновационным инструментарием для переподготовки государственных и муниципальных служащих станут мощные компьютеры и современное демонстрационное видеооборудование, уникальные в своем роде электронные интерактивные учебники, позволяющие дистанционно проходить обучение. 

– В настоящее время государственное управление находится в состоянии постоянного реформирования, поэтому госслужащим необходимо быть готовыми к управленческим инновациям. Ярославская область активно внедряет новые информационные технологии в социальную сферу. Первые результаты – усовершенствованный портал органов государственной власти, портал государственных услуг, внедрение элементов электронного документооборота, активная работа по внедрению социальной карты и переход на предоставление государственных услуг в электронном виде. Обучение в новом центре – это необходимый и важный этап системной работы правительства области по повышению квалификации государственных гражданских служащих. В целях повышения качества предоставления государственных услуг населению это обучение в обязательном порядке пройдёт весь правитель­ственный персонал, причём в достаточно короткий срок. С мая 2010 года на базе МУБиНТа начал работу учебно-консультационный центр электронных услуг, где жители Ярославской области могут бесплатно научиться работать на компьютере и освоить современные информационные технологии, – проинформировал Сергей Вахруков.

В рамках открытия центра дополнительного профессионального образования состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих между правительством области и вузами – ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Волго-Вятской академией государственной службы, академией 

МУБиНТ. Обучение в центре начнётся уже с 15 сентября. 

Глава региона подчеркнул, что идея Высшей школы менеджмента и инноваций, появившаяся на Ярославской земле, является ярким примером эффективного государственно-частного партнёр­ства в образовательной сфере. Работа учебного центра позволит вывести взаимодействие власти и бизнеса на новый уровень, а также придаст новый импульс развитию региона. Планируется, что в самое ближайшее время в Высшей школе менеджмента и инноваций получить необходимые знания и повысить свой квалификационный уровень смогут все руководители ярославских промышленных предприятий.