Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21002/

Открытые двери «моторного»

рубрика: Экономика
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В субботу на основной производственной площадке ОАО «Автодизель» состоялся ставший уже традиционным День открытых дверей. На предприятие пришли моторостроители со своими семьями, 

а также ближайшая смена работников завода: учащиеся и студенты профессионального лицея № 2, автомеханического техникума и Ярославского государственного технического университета. На этот раз мероприятие получило название «Завод для молодых в 1000-летний юбилей города» и более высокий формат благодаря участию в нём губернатора Сергея Вахрукова.



Перед началом корпоративного праздника Сергей Алексеевич в сопровождении генерального директора ОАО «Автодизель» Виктора Кадылкина и руководителей строительных организаций посетил площадку в Заволжском районе Ярославля, где возводится новый завод для производства двигателей ЯМЗ-530. Затем губернатор Ярославской области выступил перед собравшейся молодёжью в цехе, где находится главный сборочный конвейер. 

– День открытых дверей – это самое интересное для профориентации людей и создания нового коллектива. Большие перспективы здесь есть, – сказал он. – Сегодняшний день мы начали с посещения строительства завода с новыми технологиями и новыми возможностями. Мы всячески стараемся помогать предприятию, потому что «Автодизель» – один из основных производств в области. Из кризиса он вышел структурно обновлённым и сейчас активно увеличивает выпуск двигателей. Средняя зарплата по заводу составляет порядка двадцати тысяч рублей, что тоже немаловажно.

Как рассказал Сергей Алексеевич, на днях он принимал участие в заседании Государственного совета под председательством Президента страны Дмитрия Медведева. Одним из основных пунктов повестки дня была подготовка кадров для экономики России. Существующая ныне «цепочка» от профессиональных лицеев до технических вузов это делать позволяет. Однако, уточнил губернатор, для того, чтобы работать на новом заводе по производству ЯМЗ-530 в совершенно других условиях и получать совершенно другую заработную плату, нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки. 

– Это как раз то, на что нас настраивает руководство страны, и то, что мы на территории Ярославской области стараемся делать, – сказал 

Сергей Вахруков.

Просмотрев фильм о заводе, студенты и учащиеся стали задавать вопросы. Проблемы, волновавшие ребят, были самые разные: от участия в спортивных мероприятиях коллектива завода до обучения работе на современном оборудовании. Отвечая молодым, губернатор и представители руководства «Автодизеля» порекомендовали им активнее изучать иностранные языки. 

Сейчас предприятие сотрудничает с иностранными компаниями – обладателями технологий, поэтому умение общаться с их специалистами и разбираться в специальной документации будет только приветствоваться. Английский и немецкий языки станут ещё одним дополнительным бонусом для включения в новый коллектив строящегося завода. Тем более, что не исключены стажировки и обучение за границей.

Сергей Алексеевич пообщался с моторостроителями и их домочадцами. Темы были самые разнообразные: от производственных вопросов до видов на грибной сезон. Не были забыты и самые маленькие: для них руководство завода в учебном классе цеха коленчатых валов организовало чаепитие с губернатором, после которого ребятишкам были вручены книги в подарок.

В это время на заводской площади, несмотря на холодную погоду, под звуки музыки проходили конкурс рисунка на асфальте, спортивная эстафета и концертные номера.