Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2130/

ЯНОС вложит 700 млн. долларов

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) разработал новую программу дальнейшего развития предприятия на 2006 – 2010 годы с объемом инвестиций около 700 млн. долларов. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор ЯНОСа Виктор Зоткин.


Реализация новой программы начнется в 2006 году и позволит увеличить глубину переработки нефти до 88 процентов (сегодня – более 65 процентов). Инвестиции будут направлены на кардинальное обновление производственных мощностей завода, в том числе строительство второй установки гидрокрекинга, новой установки первичной переработки нефти и многих других объектов.

В 2005 году в работы по капитальному строительству и техническому перевооружению производства было вложено 220 млн. долларов. На предприятии выполнен основной объем работ в рамках строительства комплекса глубокой переработки нефти, в частности введена в эксплуатацию установка гидрокрекинга мощностью 2,14 млн. тонн сырья в год. Ввод этой установки на проектную мощность позволит предприятию увеличить выпуск светлых нефтепродуктов на ЯНОСе более чем на 800 тысяч тонн в год.