Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21631/

Для развития региона нужны инновационные мощности

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Мировой опыт показывает, что совершенствование производства, поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе и выпуск высокотехнологичной продукции и услуг зависят не столько от ресурсных возможностей, сколько от инноваций. Именно формированию инновационной экономики в Ярославском регионе было посвящено рабочее совещание заместителя губернатора Ярославской области Игоря Елфимова.

 


Необходимость активизации работы в данном направлении для области, взявшей курс на интенсивное развитие, назрела очень давно. Ярославским регионом определена стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года. В качестве первостепенных задач определены повышение инновационной составляющей экономики и увеличение темпов роста инвестирования в создание объектов инновационной инфраструктуры. Определены и основные направления деятельности правительства Ярославской области. Во-первых, обеспечение непрерывности цикла реализации инновационных проектов. Во-вторых, поддержка инновационной деятельности существующих предприятий. И, в-третьих, поддержка создания нового инновационного бизнеса, ярким примером которого является создание фармацевтического кластера. В частности, ЗАО «Р-Фарм» создаёт производство с инвестициями 1,5 млрд. рублей по выпуску препаратов для лечения опасных заболеваний – гематологических, ревматических, онкологических, ВИЧ-инфекции, бактериальных и грибковых инфекций, а также сахарного диабета. Производ-ство создаётся на площадке незавершённого строительства комбината детского питания, сдать его планируется уже к концу нынешнего года.

Результаты анализа возможностей развития малых предприятий региона свидетельствуют, что уже сегодня инновационный потенциал Ярославской области выше, чем у соседних областей. Это позволяет увеличить производство товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, структура инновационной экономики в области повторяет экономическую структуру в целом: с очень высокой долей инноваций в машиностроении, химической отрасли и низкой – в новых отраслях. Важным заделом на будущее стало объединение ведущих вузов региона в научно-образовательную ассоциацию «Верхне-Волжский исследовательский центр».

– Бесспорно, на сегодняшний день регион располагает уникальными стартовыми возможностями для инновационного роста. У нас есть собственная научная база, располагающаяся в нескольких городах области. Начинают активно воплощаться в жизнь перспективные кластерные проекты на основе

традиционных для региона

отраслей промышленности, –

подчеркнул Игорь Елфимов.

Своё желание быть открытыми для новых идей и инновационных производств правительство Ярославской области продемонстрировало на международном форуме по нанотехнологиям «Роснана» (Российская корпорация нанотехнологий), который состоялся в Москве вот уже в третий раз. С докладами на форуме выступали ведущие мировые учёные, руководители крупнейших компаний и известные политики. В их числе заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, лауреаты Нобелевской премии вице-президент РАН Жорес Алфёров и Константин Новосёлов, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и многие другие.

По словам Игоря Станиславовича, на форуме не единожды прозвучало, что Ярославская область – это тот регион, который может иметь целый ряд кластеров инновационного развития по авиационной технике, по судостроению, а также обладает широким диапазоном возможностей для создания мощной научно-производственной и технической базы по производ-ству лекарственных препаратов.

В рамках трёхдневного форума, открывшего свои двери для гостей 1 ноября, прошла презентация нескольких перспективных инновационных проектов и Ярославского региона. Уже на второй день на площадках форума был подписан целый ряд важных соглашений. В ходе рабочей поездки Игорем Елфимовым обсуждались перспективы и формат совместной работы, подходы к проблеме формирования областной сети нанотехнологий, заинтересованные компании были ознакомлены с проектами в сфере региональных нанотехнологий, а также с промышленными площадками для размещения проектов. Результаты форума не заставили себя долго ждать. Уже в середине этой недели в Ярославль прибыла деловая миссия малых и средних предприятий россий-ской столицы «Бизнес-марафон-2010», в которой приняло участие более 40 московских предприятий.

Как отметил Игорь Станиславович, участники деловой миссии были проинформированы об экономической стратегии Ярославского региона, более подробно познакомились с инструментами поддержки модернизации традиционных отраслей экономики, получили исчерпывающие сведения о развитии новых компетенций, в том числе – фармацевтики, инновационной медицины, транспортно-логистических услуг, нового уровня развития региональной отрасли туризма. По итогам встречи был разработан и утверждён план дальнейших мероприятий и обозначены основные контуры дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по развитию нанотехнологий на территории Ярославской области.

– Сегодня росту конкурентоспособности региональной экономики, развитию предпринимательства в Ярославской области в немалой степени способствуют инвестиционное законодательство региона, гарантии и механизмы государственно-частного партнёрства. Мы все хорошо знаем, что в регионе работают бизнес-инкубатор и единый информационно-консультационный центр, действует инвестиционная площадка «Новосёлки», создаются инновационные технопарки в моногородах Тутаеве и Гаврилов-Яме, – подчеркнул заместитель губернатора.