Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21668/

По второму разу юбилей не отметишь…

рубрика: Экономика
Автор: Василий МЮРАТОВ

«Бюджетный марафон» продолжается: основной финансовый документ, по которому область будет жить до 2013 года, прошёл очередное обсуждение, на этот раз – общественное. Публичные бюджетные слушания состоялись вчера в здании правительства области.

 


Основным докладчиком, призванным рассказать об особенностях бюджета 2011 – 2013 годов представителям многочисленных общественных организаций и ответить на все вопросы, был директор областного департамента финансов Анатолий Фёдоров. Как опытный финансист он постарался заранее предупредить многие вопросы.

– Мы прекрасно понимаем, что бюджет сформирован очень сложно, но он соответствует бюджетно-налоговой политике, которая будет проводиться, – сказал Анатолий Фёдоров. – Многие расходные статьи могут показаться сокращёнными, но я прошу не исходить из формального признака – сравнения прошлого и нынешнего годов. Простое вычитание одной суммы из другой даст искажённый результат. Нельзя забывать, что 2010 год был юбилейным и федеральная поддержка была намного выше той, на которую мы можем рассчитывать сегодня.

Аргумент главного финансиста области оспаривать трудно: на сегодня нам гарантируется лишь 4 миллиарда федеральных средств. По сравнению с юбилейными «вливаниями» – сущие копейки. Однако Анатолий Фёдоров поспешил уточнить, что эта сумма заявлена, пока не свёрстан федеральный бюджет, и теоретически она должна вырасти до 10 миллиардов рублей (но и это в разы меньше, чем в празд­ничном году).

По второму разу 1000-летие не отметишь, и поэтому придётся жить в условиях дефицитного бюджета: дефицит-2011 оставляет 1,7 миллиарда, около 6 процентов. Акцизы на пиво – это аж 27 процентов доходов будущего бюджета, а насколько успешно будет наращиваться производство пива в нашей области, покажет только будущее.

Финансовые трудности испытывают все, и некоторые ведомства решают их такими способами, что у департамента финансов дух захватывает: железнодорожники просят у областного правительства за компенсацию льготных перевозок 900 миллионов рублей, то есть в 10(!) раз больше, чем в прошлом году.

Представитель землячества мологжан обратил внимание Анатолия Фёдорова на то, что архивы(!) запрашивают за хранение документов неподъёмные суммы, а при неуплате просто списывают документы, что грозит утратой ценных исторических сведений. Активист спросил финансиста: будет ли создан новый архив, но вопрос прозвучал скорее риторически. Какой уж там архив, если зарплату бюджетникам собираются гарантированно поднимать только на 6,5 процента, и то летом.

Как отметил эксперт Владимир Тамаров, сама министр экономического развития России Эльвира Набиуллина озвучивает, мягко говоря, странные цифры: прогнозирует повышение цен на 8 процентов при росте тарифов более чем на 100 процентов... Представители общественных палат из всех районов области буквально засыпали Фёдорова тревожными вопросами.

Правда ли, что в Рыбинске упразднят единственный речной трамвайчик? Достроят ли ЦРБ в Гаврилов-Яме, и дождётся ли село Великое детского сада? Что делать с оттоком врачей из области и вообще из медицины? Не слишком ли угрожающий у области госдолг (он перевалил за 11 миллиардов)? Почему Ярославль – единственный областной центр в ЦФО, не имеющий реабилитационного центра для детей-инвалидов?

Анатолий Фёдоров ответил всем. Великосёлам садика не обещал, а вопрос о реабилитационном центре будут постепенно решать, кому-то отказал, кого-то обнадёжил...

Но в целом финансовая обстановка остаётся сложной. Бюджет становится всё более нормативно-плановым: по целевым программам в этом году будет расходоваться около 62 процентов средств, а к 2013 году сугубо «плановая» доля составит уже 90 процентов. Насколько нас обогатит такое упорядочивание – покажет будущее.