Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21802/

Бюджет останется социальным

рубрика: Экономика
Автор: Светлана БАКУНИНА

В публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2011-й и два последующие года, прошедших в Рыбинске 22 ноября, приняли участие 265 горожан.

 


Михаил Капранов, директор департамента финансов, представляя проект бюджета, отметил, что главной задачей администрации является выполнение социальных обязательств перед населением города.

Доходы бюджета на 2011 год запланированы в сумме 4176 млн. рублей, расходы – 4522 миллионов, дефицит бюджета – 352 млн. рублей. Основными источниками доходов городской казны остаются налог на доходы физических лиц и доходы от продажи муниципального имущества и земельных участков. Бюджет следующего года сохранит социальную направленность. Значительная часть расходов (36 процентов) придётся на систему образования, 21 процент – на социальную поддержку граждан,

9 процентов – на здравоохранение и спорт. На решение вопросов ЖКХ планируется потратить 17 процентов бюджетных средств. Также будут осуществляться инвестиционные программы строитель­ства объектов соцсферы и коммунальной инфраструктуры, продолжится дорожное и жилищное строительство.

– Сегодня становится понятно, что ипотечные программы в области жилищного строительства нереальны. Поэтому надо возвращаться к программам социального жилья. Начнём с предоставления квартир врачам, учителям, милиционерам и другим специалистам, которые крайне необходимы городу, но имеют низкие доходы и не могут воспользоваться ипотекой, – считает Юрий Ласточкин, глава города Рыбинска.

Присутствовавшие на публичных слушаниях приняли решение рекомендовать муниципальному совету утвердить проект бюджета.