Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21902/

Карточек не будет

рубрика: Экономика
Автор: Вадим НАЗАРОВ

После публикаций в ряде ярославских СМИ уже больше недели по градам и весям губернии бродят слухи о введении неких продовольственных карточек.


С одной стороны, дефицита продуктов на прилавках магазинов не наблюдается, время на дворе мирное, однако само это словосочетание в народной памяти имеет исключительно отрицательный контекст. Поэтому неудивительно, что вопрос о карточках был затронут на последней пресс-конференции губернатора Сергея Вахрукова.

Сергей Алексеевич иронично улыбнулся и неторопливо объяснил представительнице московской прессы, что речь идёт о дисконтных картах со скидками на основные продовольственные товары для малоимущих слоёв населения. Сейчас на эту тему ведутся переговоры в рамках социальной ответственности бизнеса с представителями торговой сети, работающей на ярослав­ском рынке.

Аналогичные договорённости уже заключены с двумя другими организациями, работающими в области. По словам губернатора, они будут запущены с начала следующего года.

Собственно говоря, такая форма работы с населением для сетевых универсамов – не новость. Уже сейчас в некоторых, имеющих так называемую «социальную направленность», скидки для пенсионеров дей­ствуют давно.