Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/21953/

Многодетным мамам будут платить зарплату

рубрика: Экономика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Законопроект, в соответ­ствии с которым матерям, ухаживающим за детьми, будет выплачиваться зарплата, разрабатывается в Совете Федерации, сообщает «Российская газета».

 


По мнению главы Комитета по социальной политике и здравоохранению верхней палаты парламента Валентины Петренко, заработная плата домохозяек с тремя детьми может быть приравнена к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов.

По данным Петренко, в России около 52 миллионов семей и лишь 21 миллион семей имеют детей. А три ребёнка есть только в 6,8 процента семей. Более 60 процентов женщин готовы пойти работать, не дожидаясь трёхлетнего возраста ребёнка, но есть сложности с детсадами, плюс работодатели часто не проявляют интереса к матерям. Валентина Петренко считает, что принятие закона о зарплате матерям, ухаживающим за детьми, укладывается в рамки Послания главы государства Федеральному собранию.

Тем временем Минздравсоцразвития предлагает несколько иные меры поддержки семей. Предполагается, что со следующего года работодателям, которые согласятся взять на работу многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, компенсируют 50 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для них. То есть работодатель сможет купить матери за счёт службы занятости компьютер или, скажем, швейную машинку, установить оборудование в квартире, чтобы женщина могла трудиться и одновременно присматривать за детьми. Подобная схема начала работать в этом году, но распространяется она пока только на трудоустройство инвалидов.