Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/22118/

Стимулы развития

рубрика: Экономика
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Большие перемены сулит уходящий год жителям левобережной окраины Тутаева – древнего Романова с его храмами, колокольной литейкой, «Музеем на Новинской», двумя школами и давней головной болью властей и всего населения – отсутствием природного газа. Благодаря реализации Программы ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ совсем скоро «голубое топливо» получат здесь почти восемьсот семей.

 


Эта небудничная предновогодняя новость не осталась без внимания на состоявшейся на днях пресс-конференции генерального директора ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Валерия Бровкина об итогах многолетнего сотрудничества «Газпрома» с правительством Ярославской области по газификации нашего региона. К руководителю компании, курирующей в Ярославской области реализацию Программы газификации регионов РФ, были вопросы и у «Северного края».

Впрочем, наш собеседник приступил к разговору, не дожидаясь вопросов. Напомнив, что «Газпром» был и остаётся надёжным поставщиком газа, ни при каких обстоятельствах не допуская перебоев с его получением потребителями, Валерий Николаевич начал с наболевшего – с долгов за газ:

– В кризисные времена, к сожалению, некоторые потребители, я бы сказал, «расслабились». За 2008 – 2009 годы поступления платежей из городов и муниципальных районов уменьшились в разы. На 1 декабря задолженность по области составила 492 млн. рублей, из них 400 миллионов – по организациям, обеспечивающим теплом коммунальную сферу. Назову самых недобросовестных должников: города Рыбинск и Переславль-Залесский, Ростовский, Ярославский, Некрасовский, Рыбинский, Угличский районы. Подчеркну, что соблюдение платёжной дисциплины – одно из условий выделения средств ОАО «Газ-пром» на продолжение газификации региона в 2011 году.

– Что считать, Валерий Николаевич, началом сотрудничества «Газ-прома» с правительством области, и в каких цифрах выражается его конечный результат?

– В 2005 году «Газпром» активно – и не на словах, а на деле – приступил к реализации своей Программы газификации регионов РФ, в том числе и в нашей области. Это и стало началом нашего плотного взаимодействия с ре-гиональными властями. С 2005 по 2010 годы инвестиции «Газпрома» в строительство объектов газификации в Ярославской области составили 1 миллиард 350 миллионов рублей. На эти средства мы построили более 190 километров межпоселковых газопроводов. При этом хочу подчеркнуть, что в рамках Программы газификации «Газпром» финансирует доведение газа до населённых пунктов, а уже уличные сети и подготовка потребителей к приёму «голубого топлива» в зоне ответственности региональных властей. Взаимные обязательства и сроки строительства фиксируются в графике синхронизации, который подписывают руководитель «Газпрома» и глава региона.

– Сколько на средства областного и местных бюджетов смонтировано уличных сетей?

– Более шестисот километров! Причём весь газ доведён до конечного потребителя – трубы проложены к цоколям многоквартирных зданий и частных домовладений.

– Как за это время изменился по области уровень газификации?

– Он сейчас чуть выше среднего по России – почти 70 процентов. За пять лет он вырос на 4 процента. Всего было за это время газифицировано 26 населённых пунктов. Это 25 тысяч квартир. И что особенно важно: экологически чистый энергоресурс повышает инвестиционную привлекательность области, о том не раз писал и «Северный край». Появились первые частные заказчики газовых котельных, растут шансы предпринимателей на выгодное вложение средств в развитие территорий.

– Как именно, на ваш взгляд, меняет природный газ качество жизни людей?

– Лучше всего перемены видишь на селе. Поленницы, уголь во дворах – знакомые многим подробности сельского пейзажа. А ведь кому-то заготовлять дрова с запасом не под силу, а, может быть, и не по карману. Если даже в посёлке, куда пришёл газ, до того и была котельная, то работала она на каменном угле или мазуте, а они втрое дороже газа. В квартирах было холодно... Ситуация в корне изменилась. За пятилетие на газ в нашей области переведено три десятка котельных, а это тепло, комфорт, экономия семейного бюджета – да, новое качество жизни. Общаешься с теми, кто всё это уже оценил, слышишь откровенные слова благодарности: спасибо «Газпрому» за то, что в такие непростые времена облегчаете житьё-бытьё нашим семьям!

– Какие муниципальные районы за эти годы были включены в Программу газификации регионов РФ?

– Всего таких районов десять. Тут и Гаврилов-Ям, и Ростов, и Углич, Даниловский и Пошехонский районы, Переславский и Некрасовский. Чтобы перечислить все построенные межпоселковые газопроводы, нам с вами просто места не хватит. Назову только некоторые: к посёлку Устье Пошехонского района; от п. Некрасовское до Строителя; от с. Великого до деревни Поляна и с. Шопша; к селу Середа; на левобережье Угличского района к посёлкам Алтыново и Отрадный; к населённым пунктам Глебовское, Андроники, Толбухино Ярославского района…

– Какой из районов – участников программы вы бы выделили как особо отличившийся?

– Передовик у нас – Гаврилов-Ямский район. За два прошедших года он увеличил количество абонентов, использующих природный газ, на 22 процента от первоначально взятых обязательств.

– Что сделано по областной программе газификации в 2010 году?

– Общая сумма инвестиций «Газ-прома» на этот год – 250 миллионов рублей. Завершено строительство двух межпоселковых газопроводов кроме Тутаевского в Рыбинском районе. Газ по ним уже поступил почти в 1500 квартир. В Рыбинском районе 24-километровый газопровод подошёл к селу Глебову, от него сделан отвод на посёлок Тихменево. За год в этом районе природный газ появился более чем в 1000 семьях!

– И такой ещё вопрос, Валерий Николаевич, имеющий прямое отношение к перспективам партнёр-ства ОАО «Газпром» с правитель-ством Ярославской области. Как власти региона выполняют свои обязательства по подготовке потребителей к приёму газа и прокладке уличных сетей?

– Мы уже с вами отчасти об этом говорили. Почти шестьсот тысяч километров уличных сетей – цифра, по-моему, вполне красноречивая. Хотя есть и недостатки. Например, тот же Тутаевский район, считаю, совершенно неоправданно затянул заключительный этап завершения программы – пуск газа в домовладения. Причина – низкое качество уличных сетей, построенных недобросовестным подрядчиком, и несвоевременная реакция на это администрации района. Задержка вызывает у людей вполне понятное недовольство. В посёлок Тихменево Рыбинского района газ пустили своевременно – 7 октября. Однако задержка с переводом на газ мазутной, не входящей в план-график синхронизации котельной также вызвал недовольство населения. Вот такие две ложки дёгтя в бочке мёда уходящего года.