Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2217/

Аграриям обещали помочь

рубрика: Экономика
Автор: Николай КОСТИН

В Ярославской области на реализацию губернаторской целевой программы по развитию производства молока в 2006 – 2007 годах будет вложено 2,218 млрд. рублей. Как рассказал газете директор департамента АПК Михаил Боровицкий, особое внимание будет обращено на закупку высокопродуктивного поголовья, укрепление кормовой базы и реконструкцию производственных и перерабатывающих предприятий, а также развитие рынка молочной продукции. Из казны будут субсидироваться процентные ставки за пользование хозяйствами кредитом.


Из общего объема инвестиций собственные средства сельхозпредприятий составят 1,806 млрд. рублей, средства областного бюджета – 290 млн. рублей, привлеченные средства – 122 млн. рублей. Для приобретения кормоуборочной техники, технологического оборудования, племенного скота будут использованы средства по лизинговым программам в размере 246 млн. рублей.

В 2007 году ожидается увеличение валового производства молока в 1,7 раза – до 322 тыс. тонн. Общая прибыль от реализации молока за 2006 – 2007 годы должна составить в сельскохозяйственных предприятиях свыше 400 млн. рублей, а рентабельность производства молока прогнозируется на уровне 15 процентов.

Необходимо отметить, что молочное скотоводство является приоритетной отраслью сельского хозяйства Ярославской области.