Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2219/

Цена голливудской улыбки

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Поход к стоматологу может превратить дурнушку в принцессу, уверяют зубные врачи. «Здоровая и красивая улыбка – залог вашего успеха», – слышим мы с экранов телевизоров. С этими утверждениями трудно не согласиться. Правда, похвастаться красивой и белоснежной улыбкой в 32 зуба могут практически единицы: во рту среднестатистического 20-летнего жителя земли 14 зубов запломбированы, удалены или требуют внимания дантиста.


Представьте себе такую ситуацию. Вы пытаетесь устроиться на высокооплачиваемую работу в известную фирму. В назначенный день появляетесь в кабинете начальника и с порога улыбаетесь ему милой щербатой улыбкой. В этот миг ваша судьба, увы, решена. Под любым предлогом вас выпроваживают, обещая перезвонить, и забывают об этом. Становится ясно: чтобы успех и удача стали вашими постоянными спутниками, необходимо капитально заняться зубами. Вот тут-то и встает вопрос: а сколько это будет стоить?

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

Итак, вы серьезно надумали взяться за зубы и уже отложили из семейного бюджета на это энную сумму денег. Выбирая клинику, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии на врачебную деятельность у медицинского учреждения. Только убедившись в том, что она есть, можете садиться в зубоврачебное кресло. Перед лечением зубов понадобится консультация специалиста. Именно с нее и начнется существенная дифференциация в ценах на рынке стоматологической помощи. В одних клиниках консультации платные – от 100 до 150 рублей, а где-то эта услуга будет бесплатной.

Если кариес подпортил зубы хотя бы чуть-чуть, то в любом частном стоматологическом кабинете пациенту предложат сделать компьютерную диагностику. За рентгеновский снимок возьмут от 100 до 190 целковых – все зависит от степени раскрученности стоматологического учреждения. (Следует знать, что в конце лечения вас попросят сделать повторный снимок, и тоже не бесплатно.) После того как зубы будут запечатлены на пленку, а врачи решат, что и как с ними делать, больному предлагается план лечения, с которым он может согласиться, а может и поспорить. В некоторых клиниках с пациентами заключают даже договор на оказание платных медицинских услуг.

ПЛОМБЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Прежде чем приступить к санации (пломбировке), дантист предложит анестезию. Инъекция обойдется в пределах 250 рублей.

Светоотверждаемая или полимерная пломба облегчит кошелек на 600 – 800 рублей за зуб, несильно поврежденный кариесом.

От 1500 до 6000 рублей может встать лечение зуба, сильно поврежденного кариесом, которому к тому же потребуются еще удаление нерва и пломбировка канала. Каждый будет стоить пациенту от 250 рублей.

Не исключается и такой вариант, что человек отважится пойти в зубной кабинет районной поликлиники. Здесь можно поставить абсолютно бесплатно цементные пломбы. Правда, за сохранность такого зуба вам никто ручаться не сможет. Однако, проявив некоторую любознательность, можно найти достойный выход и в такой ситуации. Говорят, у многих стоматологов после трудового дня открывается второе дыхание. Проще говоря, районный дантист ставит те же современные светоотверждаемые пломбы, но только по божеским ценам – около 600 рубликов за зуб. Чтобы узнать о побочной деятельности государственного стоматолога, необходимо просто посидеть в очереди перед его кабинетом примерно с полчаса.

Довольно часто врачи предлагают своим пациентам химическую пломбу. Стоимость этого пломбировочного материала ниже полимерного (400 – 600 рублей), хотя по качеству они практически идентичны.

Зубные врачи дают и гарантии: на химическую пломбу год, а на полимерную – два.

ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ

Довольно часто случается и так, что лечить больной зуб уже не имеет смысла, его нужно удалять. Эта процедура будет стоить почти столько, сколько вылечить один зуб. Ровно 700 рублей придется отдать за несложное удаление, то есть когда сам зуб еще сохранен, а 1500 рублей потребуется в том случае, когда зуб разрушился и его придется тащить по частям.

Кто-то, возможно, захочет сэкономить на «зубодерне» и пойдет к бесплатному лекарю. Что ж, каждому свое.

ОПЕРАЦИЯ «ЧЕЛЮСТИ»

Даже сильно разрушенный зуб можно попытаться сохранить, надев на него коронку. Она впоследствии должна обеспечить зубу надежную защиту от любых механических воздействий. То есть кусать, грызть и жевать вы сможете спокойно, не боясь того, что вставленное вылетит.

Металлокерамическое покрытие будет стоить от 3500 рублей. Металлопластмассовая коронка обойдется на 500 рублей дешевле. Правда, говорит врач-стоматолог Ирина Корчик, каждая из них ставится пациенту в зависимости от показаний врача и диагноза.

Часто к врачам обращаются только тогда, когда у человека отсутствует несколько зубов. Это создает проблемы с пережевыванием пищи, а следовательно, ведет к различным заболеваниям пищеварительного тракта. В этом случае пациент нуждается в протезировании.

Съемные протезы – самый дешевый вид протезирования. Простые съемные колеблются в цене от 500 рублей до 5 тысяч. В первые 500 рублей включается стоимость протеза с российским гарнитуром зубов и работа – количество посещений, снятие слепков и отливка моделей. Импортный комплект зубов выглядит респектабельнее отечественных. Однако по прочности наши модели ничем не отличаются от собратьев, изготовленных из европейского материала.

По желанию клиента в протез можно вварить литой базис для усиления слабых мест конструкции или утяжеления его нижней части на тот случай, если фиксация окажется слабой. Эта операция потребует дополнительных капитало-вложений (500 – 800 рублей).

Есть и более эстетичный вариант утяжеления – вварить в протез литые зубы. Обычно их четыре жевательных. Но это уже более затратное мероприятие. Каждый искусственный зубик встанет в 280 рублей, итого 1120 целковых. Реже ставятся литые зубы спереди для создания эффекта мостовидного протеза. Это уже сугубо для красоты.

ВСТАВЯТ ПО ПОЛНОЙ

Более эстетичный метод протезирования – мосты. Существует два вида мостов – с обточкой и без обточки.

Мостов с обточкой многие боятся как огня. Суть этого вида протезирования заключается в том, что пустое место закрывается коронкой. Она с помощью мостов закрепляется на соседние здоровые зубы, у которых удаляют нервы. Это и больно, и зубы целые пациенту жалко убивать.

Поэтому стоматологи успешно ставят мосты без обточки. В этом случае врач просто вытачивает уступчики в опорных зубах, в которых закрепляется стекловидная балка. В дальнейшем ее покрывают композитным материалом, который и образует монолит с опорными зубами. Если когда-нибудь придется полечить опорные для моста зубы, то это можно будет сделать, не снимая всей конструкции.

Стоимость моста рассчитывается следующим образом: цена коронки на отсутствующий зуб – от 3500 рублей плюс две такие же коронки на опорные зубы. То есть если нет одного зуба, то расчет идет на три единицы и т. д.

Есть и более современные технологии, применяемые в ярославских клиниках для восстановления утраченных зубов, например, реставрация композитными материалами. Речь идет об имплантантах.

Имплантация осуществляется в два этапа. Первый – в десенную кость вживляется специальный штифт, сделанный из титана. На протяжении полугода он приживается в нужном месте. Затем на вросший штифт устанавливается фарфоровая коронка. Удовольствие ходить с голливудскими зубами не из дешевых – 700 с лишним евро за имплантант.

Для тех, кто решил провести со своими зубами все необходимые манипуляции, последним штрихом станет комплекс услуг по гигиене полости рта, в котором наши зубы нуждаются два раза в год. Сюда входят осмотр, снятие зубных отложений, налета, специальная чистка зубов, полирование и шлифование. По сравнению со всем остальным эта услуга кажется почти бесплатной – какие-то 400 – 500 рублей.

ЦЕНА ВОПРОСА

Итак, посчитаем, почем нынче лечение коренного зуба в частной клинике.

Возьмем для примера среднее приличное стоматологическое учреждение (без всяких суперновейших технологий). Возможно, на консультации мы сэкономим, то есть она окажется бесплатной. Дальше раскошеливаемся за рентген (обязательная процедура) – 100 рублей. После этого ставим пломбу из светоотверждаемого материала, отдав за нее 800 рублей (по максимуму, зуб довольно сильно подпорчен кариесом). Поскольку с детства боимся бормашины, не скупимся на хорошую анестезию в 250 рублей. Плюс пломбировка каналов – 250 рублей за каждый из трех корешков. Напоследок делаем контрольный рентгеновский снимок – снова 100 рублей. И на выходе получаем стоимость вылеченного зуба. Итог может повергнуть слабонервных в шок – выходит 2000 рублей.

Большинство пациентов зубных кабинетов свято уверены, что высокие цены на пломбы, коронки, штифты и прочее зависят сугубо от прихоти стоматолога. Захотелось доктору подзаработать, вот он и называет заоблачные суммы. Однако это не так. Заместитель директора одной из известных стоматологических клиник Ярославля сказал мне, что стоимость той или иной услуги складывается из следующих компонентов: затраты на расходные материалы, которые закупаются за границей; зар-плата медперсонала; плата за аренду помещений, коммунальные услуги; различные налоги. Часть денег идет на техническое переоснащение клиники, плюс ко всему закладывается прибыль.

Мне рассказали историю женщины, которая отправилась в приличную стоматологическую клинику нашего города. За удовольствие порадовать мужа голливудской улыбкой она оставила в лечебном учреждении больше семидесяти тысяч рублей, которые ее супруг отложил на автомобиль. Когда он узнал, что вместо авто получил зубы, то с ним случился сердечный приступ.

Поэтому, если вы любите свою семью, не тяните с визитом к стоматологу, чтобы не менять сразу обе челюсти.