Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 30 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/22198/

В Рыбинск приходит «Дженерал электрик»

рубрика: Экономика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

27 декабря в Доме Правительства РФ в присутствии Председателя Правительства России Владимира Путина состоялось подписание соглашения между компанией «Дженерал электрик», госкорпорацией «Ростехнологии» и «Интер РАО «ЕЭС» о создании совместного предприятия по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Стороны уже определили площадку для предприятия – газовые турбины будут выпускаться в Рыбинске. Строительство производственных площадей планируется начать в 2011 году.

 


– Значение этого события для города невозможно переоценить, – говорит глава Рыбинска Юрий Ласточкин. – Это не просто предприятие, это несколько сотен высоко­квалифицированных рабочих мест. Компания «Дженерал электрик» сто лет уже котируется на американском рынке, она – мировой лидер высоких технологий. Это значит, что Рыбинск является очень серьёзной площадкой. К нам придут несколько сотен премиальных рабочих мест с отличными условиями труда. С возможностью карьерного роста, обучения, самое главное – с серьёзной, современной заработной платой. Это в первую очередь касается инженеров, сборщиков, компьютерщиков, технологов. Могу сказать, что это только начало, наша задача – привести в Рыбинск десятки разных проектов.

Исходя из требований «Дженерал электрик», Рыбинск предложил несколько площадок для строительства завода: в Копаеве и в Веретье. В начале следующего года состоится аудиторская проверка площадок, инвесторы сделают окончательный выбор. В 2011 году начнутся работы по проектированию предприятия.