Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2238/

Субсидии достанутся не всем

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Мэрия Ярославля намерена помочь горожанам в получении ипотечного кредита на строительство или приобретение жилья. Именно этот механизм в соответствии с национальным проектом «Доступное жилье» призван решить квартирный вопрос. Однако, как оказалось, получить субсидию из бюджета смогут далеко не все в ней нуждающиеся.


За «круглым столом» заммэра Ярославля Сергей Молодкин собрал чиновников и банкиров. Он предложил обсудить принципиальный вопрос – кому можно оказать муниципальную поддержку и в каком объеме. Директор департамента социально-экономического развития мэрии Александр Нечаев сказал, что за счет казны Ярославля будут субсидировать не более 50 процентов от размера первоначального взноса при получении ипотечного кредита и не более 15 процентов от стоимости жилья. Рассчитывать на субсидию может только человек, который состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

– Размер субсидии будет зависеть от ряда параметров: сколько лет гражданин стоит в очереди, каково соотношение его дохода и минимальной зар­платы. Чем больше доход, тем меньше помощь из бюджета. В первую очередь получат субсидию граждане, проживающие в аварийном жилье, затем граждане, имеющие трех и более детей, и семьи, в которых оба супруга – работники бюджетной сферы, – пояснил Александр Нечаев.

Первоначальный взнос при получении ипотечного кредита сейчас составляет от 10 до 30 процентов от стоимости жилья. Если человек покупает квартиру за миллион рублей, то нужно сразу выложить от 100 до 300 тысяч. Вклад мэрии города (до 50 – 150 тыс. рублей) будет нелишним. Правда, участники совещания полагают, что круг получателей субсидий будет весьма узок.

По мнению главы администрации Заволжского района Ярославля Валерия Мальцева, жильцы ветхих домов кредиты не возьмут, так как рассчитывают на бесплатные квартиры. Людей, чьи доходы выше минимальных, после введения в действие Жилищного кодекса на очередь не ставят. Большое число бюджетников и многодетных семей не смогут получить кредит, так как им просто нечем будет за него заплатить. По данным Ярославльстата, в декабре 2005 года средняя зарплата медика составляла 6475 рублей, работника культуры – 6133 рубля, учителя – 6004 рубля.

– Чтобы расплачиваться по ипотечному кредиту, взятому на десять лет под 15 процентов годовых, нужно иметь среднемесячный совокупный доход семьи в 20 – 25 тыс. рублей, – считает вице-президент Ярсоцбанка Сергей Балакин. – По нашему опыту, 30 – 40 процентов обращающихся за ипотечными кредитами не могут их получить, так как доходы оказываются слишком низкими.

В ответ Александр Нечаев напомнил, что сейчас в Ярославле на очереди за бесплатными квартирами стоят более восьми тысяч человек. Почти все они попали в нее еще до введения в действие Жилищного кодекса, то есть среди них есть и относительно обеспеченные люди. На них и расчет.