Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/22535/

У бизнеса свои премудрости

рубрика: Экономика
Автор: Евгений АВЕНИР

В минувшие выходные в санатории «Красный холм» состоялся международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива» («СМП»). Застрельщиком идеи проведения форума стал координационный совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.

 


Организаторы называли форум «стартовой площадкой идей», поскольку он проводился впервые. Но и сами авторы идеи не ожидали, что «старт» получится таким громким, не хуже, чем пуск ракеты с Байконура. Сергей Вахруков признался, что поначалу счёл проект «большой авантюрой», но в итоге сравнил форум «СМП» с такими важнейшими для области дискуссионными площадками, как Мировой политический и Международный энергетический форумы. Поначалу опасались, что гостей соберётся мало, но вышло наоборот. Со всех концов страны и из-за рубежа поступило почти 300 заявок на участие, пришлось проводить отборочную экспертизу, после которой форум принял 174 человека.

Из 21 российского региона съехались молодые люди, занимающиеся или решившие заняться бизнесом. Прибыли иностранцы из пяти стран, даже из США. Два дня молодёжь училась премудростям бизнеса в мастер-классах и на тренингах, жарко спорила о том, как должно развиваться предпринимательство и что этому мешает. Тренерами и наставниками были сверхкрупные величины российского бизнеса, такие как «колбасный король» Вадим Дымов и лидер российских «бизнес-ангелов» (людей, «двигающих» рискованные инновации) Александр Каширин.

Цели у каждого участника форума были разные, но у всех – конкретные. Областное правительство рассчитывало создать новую площадку для улучшения имиджа Ярославской области, выслушать предложения по развитию областного малого бизнеса и привлечь бизнесменов из других регионов. Партнёры и эксперты форума – банкиры и сотрудники гарантийных агентств – не скрывали, что «выращивают» для себя новых клиентов-предпринимателей, чтобы позже извлекать новые прибыли. А сами молодые предприниматели радовались случаю узнать, как выжить в современном бизнесе, и задать «неудобные» вопросы власти. Ведь доля малого и среднего бизнеса в общем производстве России – всего 15 процентов, а в развитых странах этот показатель приближается к 80 процентам! Почему? Какие новые формы поддержки предпринимательства практикуются именно в Ярославской области? Почему так высоки налоги? Такими вопросами дерзкая молодёжь наперебой бомбардировала губернатора и депутатов областной Думы.

В отдельные моменты даже казалось, что чиновники слегка раскаиваются в том, что собрали в одном месте столько не привыкшей юлить молодёжи. Примирило всех прослушивание Гимна России. У форума «СМП» есть все шансы стать постоянным.

 

Комментарии