Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/227/

Лес продают дешево

рубрика: Экономика
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Очередной аукцион по продаже лесных делянок собрал 40 участников. Пятеро – предприниматели, остальные – частные заготовители с бензопилой и трактором, добывающие себе на хлеб насущный валкой и продажей круглого леса. За лес, проданный в семи лесхозах области, удалось выручить всего 700 тыс. рублей.


– Особого ажиотажа на аукционах не наблюдается, – сообщил заместитель руководителя лесного агентства по Ярославской области Владимир Ищериков. – Стартовые цены мы устанавливаем, исходя из минимальных ставок, назначаемых Правительством РФ, помноженных на коэффициент 1,3, установленный федеральным агентством. Больше, чем на 1 – 1,5 процента, в ходе аукциона поднять ставки не удается.

На лиственную и мелкотоварную древесину вообще мало охотников, так как солидных предприятий по переработке такого леса в фанеру или древесноволокнистую плиту в области фактически нет. А именно лиственный лес перестаивает, и мы в первую очередь заинтересованы его продать, поэтому, чтобы отрасль приносила больше денег в бюджет, надо развивать в регионе глубокую переработку древесины.