Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/248/

Разделят – не забалуешь

рубрика: Экономика
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Частично погасили долги по зарплате работникам предприятия «Угличмаш» – выдали деньги за июль. К концу октября обещают ликвидировать задолженность за август. С этой стороны ситуация как будто нормализуется. Хотя остаются вопросы в связи с грядущей реструктуризацией производства. Поскольку «Угличмаш» теперь это вроде и не «Угличмаш», он станет частью ООО «СБС-консалтинг», которым руководит бизнес-леди из Новосибирска Нина Сидилева. Впрочем, руководство и нынешнего завода, и завтрашнего консалтинга обижено на прессу и общаться с представителями СМИ не желает.


По имеющейся у нас информации, завод разделится на подразделения «Угличавто», «Угличкран» и так далее. Делается это будто бы с целью четко видеть конечный продукт конкретного подразделения и вклад каждого коллектива в общее дело. Сегодня на предприятии есть проблемы с производительностью труда и дисциплиной. Цель благая, но дорога к ней...

Сейчас решается болезненный вопрос: как оформят трудовые договоры с работниками? Ведь если не переводом, то люди потеряют, например, такое социальное благо, как 100-процентная выплата по больничному листу. К тому же не исключено, что с работниками заключат контракт на определенный срок. А это значит, что при увольнении по инициативе администрации они могут лишиться возможности получать в службе занятости в течение трех месяцев пособие, равное средней заработной плате. В общем, возникают сложные вопросы. Есть сведения, что председатель завкома Вячеслав Мишустин задавал их владельцу завода. Но какой ответ получил, неизвестно.

Пока не все гладко и с подключением угличан к новой заводской котельной. Первый замглавы округа Олег Яковлев сообщил, что для обеспечения стабильной работы отопительной системы нужно еще два-три дня. Соответствующие службы даже в выходные работали. Возникли трудности: котел поставили очень мощный, давление высокое, вот и вышло, что то тут, то там рвануло... Так что тепло получили не все потребители. Как и горячую воду. Без нее оказались дома на Опаринском направлении – по одноименной улице.