Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/264/

Построят две новые подстанции

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

ОАО «Ярэнерго» – «Ярославские электрические сети» привлекут до 2008 года около 500 млн. рублей на строительство двух новых подстанций в Ярославле. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил главный инженер ОАО «Ярэнерго» Игорь Шарошихин.


– В Заволжском и Фрунзенском районах сегодня отсутствуют технические возможности для подключения к энергетическим мощностям новых потребителей, – отметил главный инженер, – поэтому в ближайшие два-три года здесь будут построены две новые подстанции. Сооружение каждой требует привлечения около 250 млн. рублей.

По словам генерального директора компании Виктора Рогоцкого, инвесторами строительства выступят ОАО «Ярэнерго», бюджет Ярославля и частные предприятия, заинтересованные в развитии энергетических мощностей. Сейчас энергетики согласовывают с федеральной службой по тарифам размер платы за техническое подключение к мощностям, которую теперь по постановлению Правительства России будут брать со всех предпринимателей. Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Яр­энерго», на полное обновление всех основных фондов «Ярославских электрических сетей» потребуется около 12 млрд. рублей.

– Государство должно целевым образом инвестировать средства в развитие и обновление основных фондов энергетики, включая использование на эти цели средств из инвестиционного фонда РФ, – отметил Виктор Рогоцкий. – Только в этом случае граждане и предприятия будут застрахованы от повторения аварии, которая произошла в мае в Москве.

В следующем году тарифы на электроэнергию вырастут незначительно – не более чем на 7,5 процента. Именно такой предел установило государство для энергетиков, сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО «Ярэнерго» по коммерческим вопросам Евгений Гайворонский. Подобное повышение не позволит даже покрыть возрастающие затраты предприятия из-за роста инфляции.