Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2817/

Эстафету принимают молодые

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ.

За 15 лет перестройки как-то потихоньку стали исчезать из обихода предприятий такие понятия, как советы молодых специалистов, трудовые династии. Романтики рыночного переустройства полагают, что в новых экономических реалиях привлечь и закрепить кадры, заинтересовать их в дальнейшем профессиональном росте способен только рубль. Однако, оказывается, и в современных условиях можно с успехом применять хорошо забытые старые формы работы с кадрами. В ООО «Балтнефтепровод», например, не только возродили советы молодых специалистов, но и совершенствуют работу этих молодежных объединений.


Основные кузницы кадров ООО «Балтнефтепровод» – Уфимский государственный нефтяной технический университет и государственный институт нефти и газа имени И. М. Губкина. О том, как живется недавним выпускникам вузов, работающим в Ярославском районном нефтепроводном управлении, как адаптировались они в коллективе, мы беседовали в кабинете исполняющего обязанности главного инженера ЯРНУ Вячеслава Звез­дина.

Кроме начинающих карьеру специалистов Светланы Имакаевой, Маргариты Груздевой, Елены Кокуриной, Петра Круглова, Александра Куракина и Сергея Тимасова в беседе за «круглым столом» приняли участие председатель совета молодых специалистов ЯРНУ Илья Улиницкий, председатель комитета объединенной профорганизации ООО «Балтнефтепровод» Андрей Осташкин и начальник отдела кадров нефтепроводного управления Вера Ступнева.

– Я коренной уфимец, недавний выпускник УГНТУ, – начал разговор Илья. – По себе знаю, каково новичку вживаться в сложившийся коллектив, к тому же в новом для него городе. Совет молодых специалистов помогает наладить обмен опытом, общение молодежи, развить научно-техническую деятельность, выявлять наиболее способных инженеров, которые могли бы возглавить ответственные участки, а затем и предприятия.

Основная работа совета – участие в конференциях молодых специалистов. Они проводятся ежегодно в четыре этапа. Призеры выступают с докладами в Москве, в ОАО «АК «Транснефть». Например, у нашего молодого специалиста Дмитрия Бендерова (его, к сожалению, сейчас нет в ЯРНУ – он в командировке) была работа, посвященная повышению надежности запорной арматуры – предотвращению утечек нефти. Это забота о чистоте, экологии, безопасности. Для всех нефтяных предприятий это актуальная проблема. С ней он выступал в Казани на конференции дочерних предприятий АК «Транснефть». Разработки, победившие в финале в Москве, будут внедрены в производство.

– Участие в четвертой конференции молодых специалистов ООО «Балтнефтепровод» прошло с пользой и дальнейшим желанием работать над своим проектом, – вступил в разговор Сергей Тимасов, тоже уфимец, выпускник УГНТУ. – Мы с моим руководителем Вячеславом Звездиным подготовили работу о модернизации устройства для герметизации нефтепроводов. Так как эта тема является важной, со стороны специалистов ЯРНУ поступило много конструктивных предложений, которые планируется учесть при доработке проекта.

Значение конференций молодых специалистов на самом деле еще более широкое, чем внедрение новых технологий и вовлечение начинающих специалистов в активную научную и творческую деятельность.

– Я хочу пояснить, – добавил Андрей Осташкин, – что конкурсы молодых специалистов – это и школа их профессионального роста, и возможность для компаний выявить среди пришедшей из вузов молодежи резерв на выдвижение, на замещение вакансий руководителей разных уровней. И неформально руководство компании, участвуя в работе жюри конференций, берет на заметку авторов лучших разработок для их дальнейшего продвижения по службе. У нас и в коллективном договоре профсоюза с работодателем есть несколько направлений, нацеленных на то, чтобы компания и ее предприятия способствовали профессиональному росту молодежи, создали нормальные условия для ее труда и быта.

Адаптация молодого специалиста в производственном коллективе проходит успешней, когда выбор профессии был сделан осознанно, когда уже на стадии учебы в вузе удалось определить для себя наилучшее применение индивидуальных способностей, навыков, получить адекватное представление о будущем месте работы. Пример тому – молодые бухгалтеры ЯРНУ Светлана Имакаева – ее родители сами начинали работу в ЯРНУ молодыми специалистами – и Маргарита Груздева, выросшая в семье нефтяников.

– Если честно, – говорит Светлана Имакаева, – сначала я выбрала специальность, которая показалась мне очень привлекательной из-за возможности путешествовать. Я поступила в Ярославский филиал Московской академии туризма на отделение «финансовый менеджмент». Двух лет учебы хватило, чтобы избавиться от иллюзий и понять, что меня больше интересует экономика, чем туризм. И тогда я перевелась в филиал Московского института статистики и информатики, где эти дисциплины преподаются более основательно. Теперь работаю в бухгалтерии ЯРНУ и не жалею, что пришла сюда. В бухгалтерии меня встретили очень хорошо. Заместитель главного бухгалтера Лариса Игоревна Шишакова стала моим наставником, помогала во всем.

– Я закончила экономический факультет Демидовского университета, – сообщила Маргарита Груздева. – В отличие от Светланы с выбором определилась сразу. Еще когда училась, уже знала, что приду сюда работать. У нас здесь вся семья трудится. Моим наставником тоже стала Лариса Игоревна. Она безотказный в совете и помощи человек. Условия труда хорошие: у каждого свой компьютер, на работу и с работы отсюда, из Щедрина, в город нас доставляет автобус предприятия. Ходим с подругами на тренировки в «Атлант», там ЯРНУ арендует спортзал, бассейн. Только времени свободного мало. Работа ответственная, напряженная.

– С Груздевой мы вместе учились в Демидовском, – добавила Елена Кокурина. – То, что я представляю уже третье поколение нефтепроводчиков ЯРНУ, – большая ответственность. Все знают моих родителей. Здесь же работает мой муж Дмитрий Кокурин инженером-рентгеноскопистом.

Петр Круглов окончил Ярославский технический университет по специальности «автоматизация технологических процессов и производств».

– Работа нравится, – отмечает он. – Я был на производственной практике на ЛПДС «Ярославль» на третьем, четвертом и пятом курсах. И даже не отдыхал после защиты диплома, сразу вышел на работу. Для меня большой сложности не составило адаптироваться к производственным условиям, к длительным командировкам. У нас создана выездная бригада по ремонту и обслуживанию автоматизированных систем.

– У меня отец работал в ЯРНУ, – продолжил Александр Куракин. – Теперь он в Петербурге занимается автоматизированной системой управления ООО «Балтнефтепровод». Я приходил к нему, когда еще в школе учился, понравилась работа программиста. Поступил в Нижегородский государственный университет имени Лобачевского. Там получил специальность «информационные системы, основы математики и кибернетики» и вернулся в Ярославль, в ЯРНУ.

То, что у многих молодых специалистов «нефтяные корни», явно не случайность. По всему видно, что и руководство компании, и профсоюз поддерживают такую вот здоровую «семейственность», преемственность поколений своих работников, и начальник отдела кадров это подтвердила.

– Положения, которые существуют в компании «Транснефть», – комментирует Вера Васильевна, – позволяют предприятию финансировать обучение сотрудников и их детей. Причем не только в профильных вузах, но и по другим специальностям, востребованным в нашей отрасли. У нас в ЯРНУ и сейчас четверо детей сотрудников учатся и 25 работников получают высшее или второе профильное образование. Вот Маргарита Груздева, Лена Кокурина, Петр Круглов учились за счет предприятия.

Не одной работой, пусть даже интересной, творческой, жив человек, тем более молодой специалист. Уже в первые дни после распределения на предприятие, устройства на новом месте выпускник вуза сталкивается с проблемой, куда пойти после работы, в выходной.

– Для молодых работников нашего управления это особенно актуально, – говорит Илья Улиницкий. – Первое время наша молодежь даже не в курсе была, какие здесь есть спортзалы, клубы по интересам, где встретиться со своими сверстниками с других предприятий. Но не всех интересуют только бассейн или спортивные секции. Наш коллектив решил наладить связь с советом по делам молодежи при администрации Фрунзенского района. Планируем участвовать в туристических слетах, спортивных соревнованиях, на май нас уже пригласили принять участие в весеннем бале работающей молодежи Ярославля в одном из клубов. Там будут молодые работники таких крупных предприятий города, как акционерные общества «Радиозавод», «РЖД», «ЯЭРЗ», «Волготанкер», «Ярпиво». Я думаю, это поможет нашим молодым инженерам, особенно приезжим, быстрее освоиться в Ярославле, жить более полнокровной, интересной жизнью.