Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/286/

Лучшие по выживанию

рубрика: Экономика
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Нынешняя неделя в хозяйствах области проходит под флагом чествования работников села. В Даниловском районе аграрники уже провели торжественное собрание. В числе лучших отмечен СХПК «Даниловская птицефабрика», где трудятся 175 человек.


Наперекор обстоятельствам – росту цен на комбикорма, топливо и энергоресурсы – фабрика в последнее время не только не сбавляет объемы производства, но и наращивает поголовье кур.

Предприятие неполных два года возглавляет Маргарита Кожевникова. Она – коренная даниловская, дочь инженера и школьной учительницы. закончила Ярославский технический университет и с дипломом химика-технолога пришла работать в химлабораторию районной птицефабрики. А когда потребовалось, бывший аналитик стала старшим зоотехником.

Своей наставницей считает главного зоотехника Тамару Ермакову, которая отработала на фабрике три десятилетия. Это благодаря ее стараниям здесь было создано продуктивное поголовье голландской породы «хайсекс».

– Фабрика у нас небольшая и старая, – говорит генеральный директор. – В будущем году мы отметим 45-летний юбилей. Нам с такими сравнительно новыми и современными гигантами, как Рыбинская или Тутаевская птицефабрика, тяжело сравняться. Выживаем с трудом. Покупатели в городе считают данилов­скую продукцию очень хорошей, и стоит она в магазинах недешево – до 25 – 26 рублей. Но вся прибыль достается перекупщикам, которые нам платят всего 16 рублей за десяток. Поэтому рентабельность на грани выживания, почти нулевая.

Однако в старых стенах Маргарита Викторовна старается все организовать по-современному. Поэтому производительность кур на птицефабрике самая высокая по области. Каждая несушка за девять месяцев дала 243 яйца. А валовое производство достигло 34 миллионов штук.

Как бы ни было трудно, директор заботится о заработках птицеводов, их здоровье. Работникам на наиболее трудных участках выдается молоко, предоставляются дополнительные дни к отпуску, а дешевые обеды в столовой дотируются из бюджета предприятия.