Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2877/

Губернатор обещал вмешаться

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ.

Вчера вечером у здания администрации Дзержинского района Ярославля прошел очередной пикет рабочих ОАО «Холодмаш». Акция была организована председателем свободного профсоюза «Защита» завода Ольгой Бойко. Прокурор Дзержинского района Роман Пантелеев предупредил Ольгу Бойко о недопустимости нарушения закона в ходе массовой акции.


Трудящиеся находящегося в предбанкротном состоянии предприятия требовали сохранения производства и выплаты долгов по зарплате. В руках у пикетчиков были плакаты «Хватит кормить обещаниями», «Рабочие «Холодмаша»! Люди труда с вами». После окончания пикета его участники перекрыли движение по Ленинградскому проспекту в сторону 15-го микрорайона. Около получаса люди не пропускали транспорт. Милиция, не ожидавшая такого поворота событий, никаких действий против пикетчиков не предпринимала.

Накануне акции протеста представители трудового коллектива встретились с губернатором Анатолием Лисицыным. Глава региона сообщил, что на заседании облдумы 25 апреля будет просить депутатов дать гарантию возврата «Холодмашем» кредита в 10 млн. рублей. Анатолий Лисицын полагает, что думцы его поддержат. Займ позволит частично покрыть долги по зар­плате и хотя бы на время разрядить обстановку на заводе.