Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2916/

Сточные воды льются в реки

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ.

Несколько крупных предприятий нефтяной отрасли нашего региона в одночасье попали в поле зрения Росприроднадзора. Заместитель руководителя этой службы Олег Митволь, уже прославившийся сносом коттеджей в Подмосковье, обратил свой взор на Ярославскую область. Чиновники службы обнаружили массу неприглядных фактов.


В ведомстве считают, что ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» и Ярославское районное нефтепроводное управление «допустили целый ряд нарушений Водного кодекса и закона об охране окружающей среды». Как говорится в пресс-релизе Мин­природы, проверка показала, что «Славнефть-Ярославнефтепродукт» грубо нарушает режим хозяйственной деятельности в водоохранной зоне. Два заводских цеха по хранению и перевалке нефтепродуктов расположены в водоохранных зонах рек Волга и Ильдь. В ходе проверки было установлено, что «ливневые стоки с производственных площадок цехов беспорядочно сбрасываются на рельеф местности и в реку Ильдь».

Одновременно была проведена проверка сброса стоков ОАО «Славнефть – Ярославский НПЗ имени Менделеева». Росприроднадзор выявил существенное превышение концентраций за­грязняющих веществ. «Содержание фенола в сточных водах завода превышает установленный лимит более чем в 63 раза, поверхностных активных веществ – в 69 раз, меди – в 11 раз, химического потребителя кислорода – в 2 раза».

По мнению ведомства Митволя, Ярославское районное нефтепроводное управление также беспорядочно сбрасывало поверхностные сточные воды на рельеф местности, кроме того, нарушило сроки заключения договора на пользование поверх­ностными водными объектами.

Штраф в размере двух тысяч рублей, наложенный на организации за нарушения природоохранного законодательства, в Росприроднадзоре сочли недостаточным. Поэтому скоро материалы проверок по НПЗ имени Менделеева будут переданы в прокуратуру и Счетную палату России. В ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» пока отказываются комментировать официальные сообщения эко­логов.