Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/2955/

«Газпром» обещает газифицировать село

рубрика: Экономика
Автор: Иван ПЕТРОВ

Губернатор области Анатолий Лисицын в понедельник в Москве подписал с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером сетевой график газификации региона на 2006 – 2007 годы. Стороны договорились вложить более 700 млн. рублей за это время в проведение газопроводов в райцентры, поселки и деревни Ярославской области.


Сегодня уровень газификации региона составляет 67,1 процента. В городах и поселках городского типа он достаточно высок – 82,6 процента, а в сельской местности очень низок – на уровне 18,3 процента. Этот недостаток и будет исправлен в ближайшие годы.

В 2006-м в соответствии с планом капитального строительства ОАО «Газпром» выделяет 66 млн. рублей на строительство и ввод в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории Ярославской области. Администрация региона в 2006 году профинансирует 70 миллионов на разработку проектно-сметной документации по строительству газораспределительных сетей, чтобы в следующем году резко увеличить его объемы.

Это позволит в 2007 году развернуть масштабное строительство. Согласно договоренностям с ОАО «Газпром» компания выделит 500 млн. рублей на прокладку газопроводов в Пошехонском, Переславском, Некрасовском районах области. Всего планируется построить межпоселковые газопроводы к 23 населенным пунктам, перевести на газ еще 43 котельные. В бюджете области на программу газификации в 2007 году запланировано выделить около 300 млн. рублей.

Как заявил на встрече с губернатором председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, соглашение с регионом позволяет синхронизировать действия власти и компании по вводу объектов газификации.

– Потребители должны быть готовы к приемке газа, когда будут построены газопроводы к их райцентрам и поселкам, – пояснил глава крупнейшей мировой корпорации. – Задача ОАО «Газпром» заключается не только в том, чтобы привести большой газ в населенные пункты, но и сделать так, чтобы люди реально могли им пользоваться для отопления и приготовления пищи.

Администрация Ярославской области взяла на себя обязательства обеспечить за счет бюджетных средств и денег населения готовность внутридомового газового оборудования, строительство внутридомовых и поселковых газопроводов.