Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3004/

Землю можно скупать

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Облдума разрешила любому гражданину или организации приобретать на территории одного муниципального района до 25 процентов сельхозугодий. Ранее существовало ограничение в 12 процентов. Эта новация должна стимулировать развитие в регионе крупных фермерских хозяйств.


Замгубернатора Михаил Боровицкий пояснил, что на таком условии настаивают инвесторы. Вологодцы Подгорновы (тамошний экс-губернатор и его брат-коммерсант) намерены построить крупные животноводческие комплексы в Любимском и Первомайском районах, и им нужно очень много земли.

Увеличить максимальный надел с 12 до 25 процентов предложил вице-спикер Валерий Шамин. Лидер коммунистов Станислав Смирнов выступил в поддержку 12 процентов, и поправка Шамина была провалена. В ответ Михаил Боровицкий заявил: «В районы инвесторы не пойдут». Буквально за пять минут депутаты одумались и переменили решение.

Также решением облдумы исправлена несправедливость, допущенная ранее к сельхозпредприятиям. В собственность крестьян тогда передали не всю землю, которая находилась в распоряжении колхозов и совхозов. Часть осталась в муниципальной собственности и была передана в бесплатное пользование хозяйствам. Теперь же участки могут находиться либо в собственности, либо в аренде, и в последнем случае аграриям придется выкладывать немалые средства.

Чтобы помочь селянам, Анатолий Лисицын предложил разрешить сельхозпредприятиям выкупать арендованную землю по минимальной цене – 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Депутаты облдумы опасаются, как бы столь низкие расценки не привлекли москвичей-перекупщиков. У столичных рейдеров вошло в практику скупать не только прибыльно работающие заводы, но и участки в наиболее живописных и красивых местах (вместе с сельхозпредприятием). По словам Михаила Боровицкого, московская фирма через подставных лиц по серым схемам пытается скупить земли ОПХ «Михайловское», чтобы организовать строительство коттед­жных поселков. В своем постановлении депутаты рекомендовали администрации области использовать все механизмы контроля, дабы предотвратить спекулятивную скупку земли.