Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3066/

У «Элдина» новый акционер

рубрика: Экономика
Автор: Николай КОСТИН

Московская компания ЗАО «ЭДС-Холдинг» приобрела 40,3 процента акций ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» (ОАО «ELDIN») у столичной компании ООО «ВестОстТрэвел», которая в свою очередь купила этот пакет акций на аукционе в начале 2005 года. Напомним, что «ВестОстТрэвел», за которым стоял давний дилер завода ЗАО «Гидромашсервис», попытался установить контроль над ЯЭМЗ, в связи с чем у него возник корпоративный конфликт с руководством предприятия и владельцами контрольного пакета акций во главе с гендиректором Турсуном Ахуновым. В дело были втянуты депутаты, суды, прокуратура и милиция. Эхо скандала до сих пор отзывается в Ярославле и Москве.


Сначала купить 40,3 процента акций руководители «Вест­ОстТрэвел» предлагали владельцам контрольного пакета, но сумма, превышающая 10 млн. долларов, Ахунова и его компаньонов не устроила. Тогда и был найден новый покупатель.

Как отметил Турсун Ахунов, с руководством ЗАО «ЭДС-Холдинг» уже проведены переговоры, в результате которых собственники предприятия договорились о совместном развитии бизнеса и политике по техперевооружению завода. В совет директоров ОАО «ELDIN» войдут три представителя ЗАО «ЭДС-Холдинг» – генеральный директор и два его заместителя.

Пресс-секретарь ЗАО «ЭДС-Холдинг» Кирилл Егоров рассказал газете, что его компания «никогда ни с кем не воюет, решая все вопросы конструктивно. Общество планирует развивать производство вместе с другими акционерами».

ЗАО «ЭДС-Холдинг» создано в 2005 году, в настоящее время формирует электротехнический холдинг для разработки и производства современных асинхронных электродвигателей различного назначения. В марте компания приобрела 75 процентов акций ОАО «Ленинградский электромеханический завод» – ведущего предприятия России по производству электронных и индукционных счетчиков электрической энергии. Акционерами компании являются физические лица.