Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3181/

Стройка века идет по плану

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

30 сентября в Ярославле будет сдан в эксплуатацию новый мост через Волгу, строительство которого продолжалось пять лет.


Вчера на стройплощадке побывал губернатор области Анатолий Лисицын, по инициативе которого и реализуется этот проект. Руководитель штаба, вице-губернатор Сергей Буров отчитался о проделанной работе. Строительство идет строго по графику, на объекте занято 800 работников мостоотряда № 6, которые трудятся с 5 утра до 11 вечера.

Сейчас основные работы кипят на правобережном и левобережном подходах к мосту. С правого берега устанавливаются опоры, делается полотно моста и подводятся развязки. На левом берегу вологодские дорожники скоро начнут асфальтирование дороги, а единственная в России американская машина уложит монолитный бордюр. 15 августа планируется завершить асфальтирование моста и подходов к нему, а затем завершить благоустройство. На открытие нового моста через Волгу в Ярославле приглашен Президент России Владимир Путин.

Стоимость второго моста через Волгу в Ярославле – около 3,2 миллиарда рублей. Длина его по проекту – 733 метра, ширина проезжей части – 15 м, а две эстакады и девять развязок вытянутся почти на 25 километров. В каждом из направлений движения будет по две полосы. В середине моста появится полоса безопасности, ширина тротуаров составит два метра.

Для укрепления берегов в районе моста строители изготовили защитную стенку высотой 9 метров, которая предотвратит попадание в реку сточных вод. Одновременно мост будет оборудован канализацией и всем необходимым, чтобы избежать загрязнения Волги.

По словам губернатора, в 2007 году планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь нового моста через Волгу в Ярославле, которая будет включать двухуровневые развязки и строительство участка дороги к окружной автомагистрали Ярославля. Это позволит полностью вывести за пределы города грузовой автотранспорт, который транзитом идет по дороге Москва – Холмогоры. На эти работы запланировано выделить еще около 2 млрд. рублей.