Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3218/

В гостях у транспортников

рубрика: Экономика
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

С работой сотрудников Северного УВД на транспорте знакомился вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. В скором времени в соответствии с концепцией развития органов внутренних дел транспортной милиции предстоит принять на обслуживание еще и объекты воздушного транспорта.


Так уже было когда­то, но в начале 90­х функции досмотра на авиалиниях были переданы в ведение Аэрофлота, а обеспечение общественного порядка – территориальным подразделениям органов ВД. Теперь в связи с усилившейся угрозой терроризма эту работу вновь будут выполнять сотрудники транспортной милиции. Северному УВДТ предстоит принять под свое крыло авиаобъекты в Вологодской и Архангельской областях, где из­за отсутствия дорог для многих населенных пунктов самолеты Ан­2 являются единственным средством связи с внешним миром.

Разумеется, нагрузка на сотрудников возрастет, но, как заметил начальник СУВДТ Михаил Кулаков, так остро, как пару лет назад, кадровая проблема уже не стоит, хотя надо повышать образовательный уровень персонала и готовить специалистов по досмотру на авиалиниях. В данный момент в управлении один из самых высоких уровней раскрываемости преступлений – 91 процент от числа зарегистрированных.

По оценке губернатора, им стоит за это сказать спасибо. Анатолия Лисицына провели по зданию управления, где активно ведется ремонт, и показали строящуюся во дворе часовню. Все работы необходимо завершить в сжатые сроки: в июле в Ярославле пройдет выездная коллегия департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД, приедут не только высокие чины из столицы, но и сослуживцы из других территориальных подразделений.