Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3236/

900 миллионов для села

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В такую сумму оцениваются долгосрочные восьмилетние кредиты для 24 хозяйств области, претендующих на участие в национальном проекте возрождения молочного и мясного животноводства в Ярославской области.


– После собеседования в Министерстве сельского хозяйства, – сообщил заместитель директора департамента АПК администрации области Валентин Филиппов, – нам были высказаны некоторые замечания по ряду объектов, но в целом все претенденты включены в реестр. В числе принятых проектов – строительство трех животноводческих комплексов на тысячу голов каждый в ОАО «Курба» и свинокомплекса на 1250 свиноматок, комплексы на тысячу голов в Любимском СПК «Красный Октябрь», для которого уже ведется закупка элитных коров голштинской породы, и в «Левцово» Ярославского района.

– В заветный перечень включена также реконструкция двух ферм в «Пахме» и в Костюшине, что в Даниловском районе.

Точку в этом деле можно поставить только тогда, когда на основе заключенных с банками соглашений хозяйства подпишут кредитные договоры. Пока их имеют только шесть сельхозпредприятий. Остальным предстоит как можно быстрее оформить права собственности на недвижимость, чтобы она послужила залогом для банковского кредита. Это пока единственное серьезное замечание к проектам, предложенным ярославцами.