Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3366/

Северный банк Сбербанка России знает, как стать миллионером

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

У слесаря Ярославского моторного завода Алексея Крутто в минувший вторник настроение было такое, словно он именинник, благодаря... сотрудничеству с Северным банком Сбербанка России, который выпустил полумиллионную пластиковую карту. Владельцем ее стал именно этот житель Ярославля, оформивший эту карту для перечисления зарплаты.


В филиале Сбербанка, недавно открывшемся на территории ЯМЗ, состоялась церемония награждения юбиляра. Ее открыл председатель Северного банка Сбербанка России Владимир Рыбин. По его мнению, путь к полумиллионной карте «был долгим и трудным из­за скепсиса людей по отношению к новому банков­скому продукту». Но сегодня пластиковая карта стала по­вседневным атрибутом жизни, причем каждый третий ее владелец в нашей области пользуется той, которая выпущена именно Северным банком Сбербанка России. Конечно, обладателем юбилейной пластиковой карты мог и может в дальнейшем стать кто угодно, и все же это символично, что именно моторостроителю выпал «счастливый билет», ведь «Автодизель» и Сбербанк России сотрудничают давно.

– Когда мы четыре года назад стали внедрять совместно со Сбербанком зарплатный проект, – говорит генеральный директор ОАО «Автодизель» Николай Александрычев, – то столкнулись с недоверием людей. Его удалось преодолеть благодаря тому, что за минувшие годы не зафиксировано ни одного случая, чтобы кто­либо из моторостроителей вовремя не получил зарплату. Со всей ответственностью заявляю, что Сбербанк России – это наш партнер номер один по кредитованию. Благодаря этому завод имеет возможность динамично развиваться.

Минутой позже слесарь шестого литейного цеха Алексей Крутто принял из рук главы Северного банка ценный подарок – памятную пластиковую карту с зачисленным на нее денежным призом в 50 тыс. рублей. Не чувствовали себя обойденными на этом праздничном мероприятии и еще два клиента Сбербанка – Надежда Громова и Елена Киселева, ставшие обладателями 499999 и 500001 пластиковых карт банка и награжденные поощрительными призами – цифровыми фотоаппаратами.

В настоящее время Северный банк продолжает развивать дополнительные услуги для держателей банковских карт, при помощи которых можно оплачивать сотовую связь и многие другие услуги, в первую очередь коммунальные. Сегодня банк обладает самой широкой и разветвленной сетью по обслуживанию пластиковых карт и тем не менее нас­тойчиво продолжает развивать эту инфраструктуру не только в городе, но и на селе.

– Полмиллиона уже имеющихся банковских карт – промежуточное достижение, – считает руководство Северного банка Сбербанка России.

В его не столь уж отдаленных планах – миллионный рубеж.