Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3384/

Играть придется в деревне

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Комиссия по экономической политике рекомендовала облдуме принять областной закон «О размещении объектов игорного бизнеса» с поправками его автора Петра Губочкина. Почти единодушную под­держку коллег сам Петр Иванович связывает с недавним вступлением во фракцию «Единая Россия».


Согласно законопроекту, который может быть одобрен на ближайшем заседании регионального парламента, через месяц после принятия закона игровые автоматы с улиц должны быть убраны на всей территории области. Сейчас это по решению муниципалитета сделано только в Ярославле. С середины 2007 года запрещено размещение игорных заведений ближе чем в 5 км от городов, иных населенных пунк­тов, являющихся центрами районов, городских и сельских поселений.

Более того, с 1 января 2008 года играть можно будет только на территории трех специальных зон, перечень которых установят депутаты облдумы. Глава Тутаевского района Ян Андреев уже предложил разместить одну из зон в поселке Судилово – на территории бывшего военного городка, в 15 км от Ярославля.

Представители администрации области и депутаты­предприниматели с итоговым решением предложили не торопиться. Они напомнили, что принят в первом чтении аналогичный федеральный закон. У регионов никаких прав в этой сфере не остается. Депутат Альфир Бакиров предложил подождать до сентября, спокойно обсудить все поправки.

– Чем раньше остановим вакханалию, тем будет лучше, – доказывал Губочкин. – Это поддерживают все слои общества, кроме предпринимателей, которые стали почти придатком своих игровых автоматов.