Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3453/

КУМИ остается без землемеров

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ярославля разделяется на три структуры. Об этом вчера на заседании комиссии муниципалитета по бюджету сообщил заммэра Владимир Ерегин.


Он признал, что его подчиненные просто завалены бумагами, не успевают оформлять в срок документы на землю. В итоге задерживается строительство многих домов.

Несколько месяцев в мэрии думали, что делать. Ерегин предложил просто увеличить число муниципальных служащих, однако мэр Виктор Волончунас одобрил другой вариант – выделение из состава КУМИ отделов, занимающихся земельными вопросами. Именно так и было до 2002 года.

Мэр города уже подписал постановление о создании муниципального учреждения «Агентство по аренде земельных участков». Зарплаты тридцати трех его работников будут на 10 – 25 процентов ниже, чем у муниципальных служащих. Директор будет получать 16,5 тысячи рублей. Депутатам осталось только проголосовать за увеличение расходов на новую структуру на 5,7 млн. рублей. То, что с ними не посоветовались, обидело многих народных избранников, и председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов даже предложил отложить рассмотрение вопроса.

На этом реорганизация не заканчивается. Из состава КУМИ выделяется управление по земельным ресурсам. В него войдут как землемеры, так и люди, занимающиеся оформлением документов на муниципальные участки. Численность управления вырастет на 22 ставки за счет вывода за штат отдела аренды. Новые чиновники, уверен Ерегин, должны расшить узкие места и ускорить процесс документооборота в мэрии.

Члены комиссии по бюджету признали, что запутались в новых структурах, и потребовали до заседания муниципалитета показать им положения о новом управлении и агентстве.