Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/351/

Земля может подешеветь

рубрика: Экономика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Сегодня депутаты областной Думы на очередном заседании обсудят вопрос о снижении цены выкупа земли под промышленными предприятиями. Комиссия по экономической политике уже одобрила законопроект, внесенный депутатом Евгением Ершовым.


По Земельному кодексу до 1 января 2006 года организации обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. Цена выкупа утверждена специальным областным законом еще в июне 2003 года. Земля в городах (кроме Ярославля) и райцентрах оценена по максимуму – за квадратный метр нужно заплатить десятикратную ставку земельного налога, в селах – пятикратную ставку.

Прошло два года, а воз и ныне там: процесс приватизации земли встал, поскольку у предприятий просто нет денег на выкуп. Чтобы решить эту проблему, Евгений Ершов и предложил снизить стоимость земли до трехкратной ставки земельного налога для всех городов (кроме Ярославля) и сел.

– Не соберут денег для выкупа земли промышленники из Брейтова или Большого Села и даже Ростова или Рыбинска, – полагает Ершов. – А как можно привлекать инвестиции в предприятие, арендующее землю?

Идею Ершова подхватил депутат и гендиректор ОАО «Ярославский радиозавод» Сергей Якушев, который предложил снизить выкупную цену в областном центре с 15 до 10 ставок земельного налога.

Представители администрации области пытались протестовать, но депутаты их не услышали. Если законопроект одобрят Дума и губернатор, то у промышленников останутся два месяца, чтобы собрать документы на выкуп земли.