Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3676/

Из Лиона – в Ярославль

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Вчера в Ярославле руководители группы «ГАЗ» и французской компании «Рено тракс» подписали соглашение о лицензионном производстве на базе ОАО «Автодизель» двигателей Dci11. Стоимость инвестпроекта – 57 млн. евро.


Ярославские моторщики будут выпускать новый дизельный двигатель для грузовиков, соответствующий нормам «Ев­-ро-3» и «Евро-4», используя французскую технологическую линию и оснастку. Президент компании «Рено тракс» Стефан Шмулевски (на снимке справа) рассказал, что осенью этого года будет демонтирован завод в Лионе, а производство перенесут в один из корпусов ЯМЗ. В 2007 году здесь уже начнут собирать двигатели из комплектов, поставляемых «Рено». С начала 2008-го будет осуществлен переход на промышленное производство (до 20 тысяч штук в год) с поэтапной локализацией компонентов двигателя на российских предприятиях, в том числе и в Ярославской области.

Директор дивизиона «Двигатели» группы «ГАЗ» Игорь Кульган заверил, что новый проект не приведет к сокращению рабочих мест, а, напротив, увеличит производство на «Автодизеле». Губернатор Анатолий Лисицын подчеркнул, что масштабные инвестиции и обновление производства позволят сохранить статус Ярославля как дизелестроительной столицы России.