Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/375/

Полтора миллиарда на трамвай

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

На внеочередном заседании постоянной комиссии Ярославского муниципалитета по экономике и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос о комплексной целевой программе развития электротранспорта в городе Ярославле на 2005 – 2007 гг. и на период до 2010 года. Руководитель программы, первый заместитель мэра Ярославля по вопросам городского хозяйства Сергей Ястребов еще раз напомнил, в каком сложном положении находится городское электротранспортное хозяйство. К примеру, из 64 километров трамвайных путей 33 требуют капитального ремонта. Общий износ путей составляет 75 процентов, отдельных участков – все 100. Сильно изношен и подвижной состав.


Для сохранения рельсового транспорта в Ярославле, обладающего гораздо большей вместимостью по сравнению с другими видами транспорта, нужны значительные средства. В целом в рамках реализации программы предстоит закупить 75 троллейбусов, столько же трамваев, а 50 единиц капитально отремонтировать. Ремонт контактной сети, замена сотен опор также требуют очень серьезных вложений. Общий объем финансирования программы составит полтора миллиарда рублей. Большая часть этой суммы будет выделена из город­ского бюджета.

Несомненный приоритет пассажирского электротранспорта перед автомобильным фактически не обсуждался, а единственный голос, прозвучавший в пользу автобусов, был заглушен аргументом: затраты на перевозку одного пассажира в трамвае в полтора раза меньше, чем в автобусе.