Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3932/

Столичный Бурлак хочет стать рыбинским

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

В минувшую пятницу ярославский губернатор Анатолий Лисицын побывал на рыбинском заводе полиграфических машин (КПЦ «Полиграфмаш»), который в последнее время стал настоящей «горячей точкой» на карте области.


Новости о развитии ситуации на предприятии не сходят со страниц газет и телеэкранов: остановка производства, процедура банкротства предприятия, введенная в ноябре 2005 года, массовое увольнение полиграфистов, 55­миллионные долги по зарплате, возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму более 68 млн. рублей. Есть и вердикт суда, согласно которому Сергей Морозов признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишен права занимать руководящие должности в течение трех лет.

На этом фоне кажется совершенно нереальным то, что к июлю 2006­го на завод уже вернулись 760 специалистов и рабочих из 820 уволенных почти полгода назад, начались выплаты долгов по зарплате. Недавно полиграфисты получили свои кровные за март 2005 года. Готовится к запуску производство полиграфических машин. Всем этим завод обязан московской фирме «Литекс», которая взяла в аренду завод­ские цеха. Арендная плата, внесенная вперед, позволила обеспечить отопление и освещение на «Полиграфмаше» зимой.

Сегодня московский инвестор, а именно так во время визита губернатора представился журналистам Иван Бурлак, владелец компании «ИнвестПромРесурс», дочерней фирмой которой является «Литекс», заявляет о своих серьезных намерениях в отношении КПЦ «Полиграфмаш»:

– Хочу как можно скорей подвести жирную черту в технологических, политических и правовых вопросах, чтобы не возвращаться к прошлому!

Жирная черта – это прежде всего полный расчет с коллективом завода по зарплате. Общий долг конкурсный управляющий предприятия Рамил Залилов оценил в 50,4 миллиона рублей. Иван Бурлак обещает выплатить все долги к 1 сентября, чтобы полиграфисты могли спокойно собрать детей на учебу. Бурлак пообещал трудовому коллективу «Литекса», ставшего работодателем для полиграфистов, что новые инвесторы однозначно будут заниматься производством полиграфических машин. Изучение рынка подсказывает перспективность развития в Рыбинске полиграфического машиностроения. Будет развиваться и литейное производство, поскольку только три процента мощностей литейки загружены на полиграфию. Есть планы организовать здесь выпуск продукции для железнодорожного и дорожно­строительного машиностроения. Это шестерни, литые корпуса и так далее.

– У областного и городского руководства одна задача – чтобы тысяча человек получали зарплату и жили спокойно, платили налоги. И чтобы от меня здесь не было никаких глупостей как от инвестора и как от руководителя предприятия. И я постараюсь! – заявил Бурлак на пресс­конференции.

Новый инвестор намерен участвовать в торгах, назначенных на 17 августа. Своих конкурентов по конкурсу Бурлак знает, но не называет. Все планы, которыми он поделился во время визита губернатора на завод и которые составлены уже и на следующий год, свидетельствуют о том, что москвичи не сомневаются в своей победе на торгах. Общий объем инвестиций, для того чтобы поставить завод на ноги, включая выплату долгов по зарплате, москвичи оценивают в 290 миллионов рублей, в том числе кредитные ресурсы. После этого будет выработана конкретная инвестиционная программа уже с учетом развития производства, а не выживания. Новое руковод­ство намерено за два года загрузить работой все заводские мощности уникального предприятия, единственного в своем роде в России.

Как сообщил Иван Бурлак, сегодня предприятие работает над производством 14 полиграфических машин по заказам Москвы, Ростова, Ставрополя, Улан­Удэ, Министерства обороны и так далее. Эти машины фирма «Литэкс» планирует сдать заказчикам уже в 2006 году. О политическом значении «лужковского» заказа Бурлак говорил с губернатором особо. Под патронажем патриарха идет работа над изданием десятитомной православной энциклопедии, ее тираж печатается в одной из московских типографий. Именно эта типография очень рассчитывает на рыбинскую машину, которая могла бы поучаствовать в выполнении столь важной работы. Кроме того, рыбинская машина могла бы обеспечить большой объем печати школьных учебников к 1 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Лисицын заявил:

– Наша задача – сохранить производство. Эта фирма нас устраивает, и мы должны максимально ей помочь вернуть доверие и трудового коллектива, и заказчиков. Инвестиционная программа, которую разработает новое руководство «Полиграфмаша», социально важная и может претендовать на погашение процентов по кредитам из областного бюджета.

Но работы и у правоохранительных органов на КПЦ «Полиграфмаш» еще немало. 24 российские типографии перечислили огромные средства под новые полиграфические машины. Замечу – это в основном бюджетные средства разных регионов России. Но заказчики так и не дождались обещанного, как не получили назад и свои деньги, львиная доля которых осела на счетах фирм­посредников. Сегодня обманутые инвесторы «Полиграфмаша» стали кредиторами в процедуре банкротства предприятия. Получат ли они свои деньги теперь? Сказать трудно. Первые 92 миллиона, вырученные от продажи завода, пойдут на погашение долгов залоговым кредиторам – банку «Югра» и двум московским фирмам. Следующий в очереди – трудовой коллектив. Как сообщил конкурсный управляющий, последнее собрание кредиторов, которое состоялось 29 июня, установило порядок продажи предприятия на торгах, согласно которому «Полиграфмаш» будет продаваться единым лотом, дабы сохранить производство. В этом крайне заинтересованы почти восемьсот полиграфистов, их семьи. Это нужно и городу. Фирма «Литэкс» зарегистрирована и платит налоги в Рыбинске, а это весомый аргумент доверия. Впрочем, ждать осталось недолго.