Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/397/

Новая машина для огнеборцев

рубрика: Экономика
Автор: Марина БОРИСОВА

У сотрудников Рыбинской пожарной службы – радость. Центр управления силами Федеральной противопожарной службы передал пожарной части № 8 новую пожарную машину. Она сделана на базе «Бычка» и снабжена новейшей электроникой, а также комплектом спасательного оборудования. Комбинированный насос с электронным управлением имеет ступени низкого и высокого давления с широким диапазоном – от 15 до 50 атмосфер. Огнеборцы говорят, что эта машина незаменима при тушении пожаров в квартирах, поскольку струя воды практически превращается в водяную пыль. А это значит, что не «уплывут» ковры и прочие домашние вещи.


Впечатляет и набор спасательного оборудования – переносная электростанция с прожекторами, гидравлические ножницы с усилием до 20 тонн, приспособления для срывания замков и петель, пневмоножницы.

После техосмотра новая «пожарка» стоимостью два миллиона рублей выйдет на дежурство вместе с другими тринадцатью пожарными машинами восьмой части, большинство которых уже давно выработало свой ресурс: самой старой машине – тридцать четыре года.